Исследование осадок торфяных оснований под насыпями

 

Предпостроечное уплотнение торфяных залежей песчаными насыпями является наиболее эффективным методом превращения их в устойчивое основание для определённого класса сооружений, таких как дороги, трубопроводы, нефтепромысловые сооружения, линии электропередач и т.д. В районах Западной Сибири, в Архангельской и др. областях строительство таких сооружений носит повсеместный характер, учитывая их высокую заболоченность. Применяют метод пригружения песчаными насыпями и (иногда) в сочетании с дренированием залежи дренами заполненными песком, применением нетканых материалов, временного промораживания и др.приёмами с целью ускорения консолидации и повышения несущей способности залежи.

Конечная осадка торфяной залежи под насыпью:

S = aон p ho /(1+K p),

Где аон и К определяют по е0 , а величину давления р устанавливают по форме и размерам насыпи и с учётом плотности и уровня стояния грунтовых вод путем деления массы насыпи на площадь её подземной части:

F = 0,67 B F , где В -ширина насыпи по подошве; S – конечная общая осадка

Оптимальная толщина пригрузочного слоя песка зависит от глубины торфяной залежи: Hзал = 2, 4, 6м, соответственно, hопт = (2,5…3,0), (3.5…4,0) и (4,0…5,0)м.

Схема опытной насыпи на торфяном основании с щелевыми песчаными дренами приведена на рис. 6.14. Показаны точки испытаний : 1 – на вращательный срез; 2 – установки влагопотенциометров; 3 – установки реперов для измерения осадки; р – точки установки поропьезометров; w – места отбора проб на влажность.

Рис 6.15. Изменение порового давления, осадки и прочности дренированной торфяной залежи во времени

Опытные данные: кинетика изменение осадки( S), прочности ( τ) и порового давления (u) дренированной (сплошная линия) и недренированной (пунктирная линия) торфяной залежи. 1, 2,3 – осадки на глубинах 0,1; 1 и 2 м, показаны на рис 6.15.

Общая осадка залежи, дренированной заполненными песком дренами, оказалась на 33% больше, чем у не дренированной. Процесс осадки и упрочнения при дренировании ускоряется примерно в 2 раза.

7. Деформационные свойства торфяных залежей








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 990;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.