Возраст почв. Процесс почвообразования протекает во времени

Процесс почвообразования протекает во времени. Каждый новый цикл почвообразования (сезонный, годичный, многолетний) вносит определенные изменения в превращение органических и минеральных веществ в почвенном профиле.

Различают абсолютный и относительный возраст почв.

Абсолютный возраст - время, прошедшее с начала формирования почвы до настоящего момента. Наибольший возраст имеют почвы тропических территорий. Абсолютный возраст почв нашей страны исчисляется тысячелетиями. Возраст почвенного покрова равнин северного полушария соответствует концу последнего материкового оледенения и связан с периодом освобождения территории от четвертичного оледенения и ледниковых вод, т.е. около 10 тыс. лет назад. В пределах Русской равнины, в ее северной части, возраст почв определяется постепенным отступлением ледниковых покровов на север в конце ледникового периода, а в южной части – постепенной Каспийско-Черноморской регрессией (понижение уровня моря) примерно в то же время. Соответственно возраст черноземов Русской равнины составляет 8-10 тыс. лет, а подзолов Скандинавии – 5-6 тыс. лет.

Возраст почв эрозионных равнин Африки, где в течение последнего геологического времени не было существенных катастрофических смен, за исключением района Рифтовой долины и вулканических нагорий, насчитывает миллионы лет. Такой же возраст имеет почвенный покров равнин Австралии, плато Юго-Восточной Азии и Южной Америки.

Абсолютный возраст почв в поймах рек значительно меньше, чем на окружающей территории, что связано с постоянным отложением свежего аллювия и переработкой берегов.

Очень небольшой абсолютный возраст (всего в несколько лет) имеют поверхности суши, недавно освободившиеся от покрывающей их воды (Прикаспий и Приаралье), поверхности, создаваемые лавовыми и пепловыми покровами современных вулканических извержений и создаваемые человеком свежие срезы пород при горных или строительных работах, карьеры и насыпи.

Относительный возраст характеризует скорость почвообразовательного процесса, быстроту смены одной стадии развития почвы другой.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 881;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.