Глава 22 ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ГЕОГРАФИИ ПОЧВ

Распределение почв на земной поверхности представляет собой сложную, мозаичную картину. Различия в конкретных проявлениях строения почвенного покрова обусловлены многообразием измене­ний в пространстве факторов почвообразования. Климат, раститель­ность, почвообразующие породы и современные условия рельефа, а также типы эволюции этих почвообразователей во времени изменя­ются от места к месту и создают на разных участках поверхности множество вариантов сочетания почв друг с другом.

Закономерности распределения почв на земной поверхности в тесной связи с факторами почвообразования, характер простран­ственных смен почв, особенности их сочетаний на глобальном, ре­гиональном и локальном уровнях изучает география почв — один из основных разделов почвоведения.

Строение почвенного покрова изучается географией почв с по­мощью сравнительно-географического метода, подразумевающего сопряженное исследование пространственных изменений почв и факторов почвообразования. Последовательное применение сравнительно-географического метода позволило установить основные закономерности распределения почв на поверхности Земли и их обусловленность факторами почвообразования. К таким закономер­ностям относятся:

1) биоклиматическая зональность почв;

2) литогенная дифференциация почвенного покрова;

3) топогенно-геохимическая сопряженность почв;

4) историко-хронологическое разнообразие почвенного покрова.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1289;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.