Почвоведение

Почвоведение — наука о почве, ее строении, составе, свойствах и географическом распространении, закономерно­стях ее происхождения, развития, функционирования и роли в природе и обществе, путях и методах ее мелиорации, охра­ны и рационального использования в хозяйственной деятель­ности человека.

Курс «почвоведение» занимает особое место в экологическом образовании. Генетическое почвоведение – наука, изучающая взаимосвязи между составными частями природы. Почвенный покров — педосфераявляется продуктом взаимодействия литосферы, атмосферы, гидросферы и биосферы.

Ос­новоположник этой науки — великий русский ученый Василий Васильевич Докучаев. В 1883 г. увидела свет его книга «Рус­ский чернозем», в которой рассматривалась необходимость изучения закономерных связей между отдельными факторами и явлениями природы. В. В. Докучаев впервые стал рассматривать почву как динамическую, а не инертную среду. Он доказал, что почва постоянно изменяется и развивается, а в ее активной зоне протекают физические, химические и биологические процессы. Почвы представляют собой самостоятельную сложную осо­бую биокосную оболочку земного шара, покрывающую сушу материков.

Почва неотъемлемая часть биогеоценозов. Она является важнейшим связующим звеном между биотическими и абиотическими компонентами наземных экосистем.

Настоящее пособие составлено в соответствии с утвержденной учебной Программой по дисциплине «Почвоведение» для экологических специальностей.

Курс «Почвоведение» предусмотрен учебным планом для экологических факультетов во 2 семестре. Объем курса занимает 108 часов, из них 48 часов отводится на самостоятельную работу студентов с литературой. В учебном пособии темы занятий подобраны с таким расчетом, чтобы студенты могли закрепить теоретические представления по наиболее сложным разделам курса.

Большое внимание уделяется вопросам организации самостоятельной работы студентов, с этой целью в пособии приведен теоретический материал по II разделу учебной дисциплины «Почвоведение».

 

«Пособие для работ по почвоведению».

Рецензенты: к.х.н., доцент Лукина Л.И.,

к.б.н. ст.н.с. Оскольская О.И.,

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 838;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.