Подкласс Кремневые губки. Subclassis Silicispongia

(лат. silix, silicis — кремень; греч. spongos — губка)

 

К этому подклассу относятся одиночные и колониальные, прикрепленные или свободнолежащие формы. Скелет кремневый, а также агглютинированный, кремнероговой, роговой; имеется некоторое число бесскелетных форм. Строение скелета положено в основу выделения 4-6 отрядов, два из которых являются об­щепринятыми. Рифей?, кембрий — ныне.

Отряд Triaxonida (Е-Q). Развиты макро- и микросклеры. Мак­росклеры строят диктиональный скелет, состоящий из сросших­ся трехосных, или шестилучевых, спикул (второе название отряда Hexactinellida). В местах срастания спикул могут присутствовать лихниски — дополнительные косые укрепляющие перекладины (рис. 96). Трехосные губки обитают только в морях нормальной солености, предпочитая глубины 500-1000 м, но могут встречать­ся в абиссали, денсали и ультраабиссали.

Отряд Tetraxonida (Е-Q). Развиты макро- и микросклеры. Макросклеры представлены четырех- и одноосными спикулами. У некоторых форм в местах их срастания возникают утолщения, что приводит к формированию прочной литистидной решетки. Это группа каменистых губок (греч. lithos — камень). Составляю­щие такой скелетной решетки — четырехосные спикулы с утол­щениями на концах — называются десмы (рис. 97).

 

*** 191 ***

Рис. 96. Отряд Triaxonida (Е-Q)

а — Ventriculites (К2), б — Etheridgea (К2), в — диктиональная решетка с перекла­динами — лихнисками (сильно увел. )

Рис. 97. Отряд Tetraxonida (Е-Q)

а, б — Siphonia(K2); в — литистидная решетка (сильно увел. ); г, д — створки устрицы, «изъеденные» сверлящими губками

 

*** 192 ***

 

Любопытны сверлящие губки рода Сlionе и близких к нему родов. Они поселяются в карбонатных породах, в отмерших кораллах, в толстостворчатых раковинах устриц и проделывают в них ходы и норы. Сверление, видимо, слагается из двух процес­сов: выделение углекислоты, «разрыхление» и «разъедание» кар­бонатной составляющей и постоянное отделение и удаление мель­чайших частиц, осуществляемое постоянным током воды. Пред­ставители отряда Tetraxonida встречаются в бассейнах нормальной, реже пониженной солености, обычно в мелководье не глубже 600 м.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 960;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.