Эфемеры

 

Эфемеры относятся к биотипу – непаразитных, подтипу – однолетников, биогруппе – яровых, подгруппе – эфемеров.

Эфемеры (кратковременники) – это растения с очень коротким периодом вегетации, способные за лето при благоприятных условиях дать несколько поколений. Дословный перевод слова «эфемерос» обозначает - однодневный, мимолетный.

Типичным представителем этой биологической подгруппы сорняков является звездчатка средняя или мокрица – Stellaria media L. Звездчатка средняя относится к двудольным растениям, семейству гвоздичных (рис.2.2).

 

Рисунок 2.2 – Звездчатка средняя

Мокрица обычно хорошо и быстро развивается в пониженных влажных местах, на орошаемых участках. Стебли ее ветвящиеся, почти стелющиеся, способные дать дополнительные корни из узлов частей стебля, прилегающих к почве. Это качество позволяет мокрице размножаться не только семенами, но и дополнительно корнями и образовывать большие куртины. Одно растение дает 15-25 тыс.шт. семян.

Семена мокрицы мелкие, при заделке в почву глубже 4-5 см всходов не дают. Сохраняют жизнеспособность 30 лет. Весной семена начинают прорастать при температуре 2-3°С.

Массовые всходы появляются при температуре 12-22°С. Осени всходы мокрицы способны перезимовывать, в этом случае она является зимующим сорняком. Сразу же после снеготаяния мокрица начинает рост и развитие. Для уничтожения мокрицы можно рекомендовать из предупредительных способов – очистку поливных вод, очистку семян культурных растений перед посевом. Не рекомендуется на питомниках применять свежий навоз, в качестве покрышки (мульчи) – свежую солому. Из механических способов борьбы – полка и рыхление в посевах, в черном пару – «провокация» с последующей зяблевой вспашкой, раннее весеннее боронование - весной, послойная культивация – летом.

Из гербицидов можно применять 2,4 Д (аминные соли), линурон, пирамин, прометрин, тиллам, эптам, симазин.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1319;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.