Пояснение к заданию

Знакомство с сорняками и их определение приводится по гербарию с использованием биологической классификации сорных растений, согласно которой все сорные растения объединены в биологические типы по сходным условиям их роста и развития, продолжительности жизни, способу питания и размножения.

По способу питания и образу жизни сорняки делятся на 3 биологических типа: зеленые (непаразитные), паразитные и полупаразитные (рис.2.1).



корневые
Паразитные

 

       
   
ПОДГРУППЫ
 
 

 

 


Рисунок 2.1 – Классификация сорняков


Паразитные сорные растения не имеют корней и зелёных листьев, питаются за счет растения-хозяина. Контакт с растением-хозяином у них осуществляется с помощью присосков, так называемых гаусторий. В зависимости от места контакта с растением-хозяином паразиты делятся на стеблевые и корневые.

Полупаразитные сорняки определённый период времени обладают способностью к фотосинтезу и имеют зеленые листья, но частично питаются за счет других растений, присасываясь к их корням и стеблям. В природе встречаются корневые и стеблевые полупаразиты.

Непаразитные – зеленые сорняки – это обычные автотрофные растения, они ведут самостоятельный образ жизни и способны синтезировать органические вещества из неорганических веществ окружающей среды в процессе фотосинтеза.

По сроку существования они делятся на подтипы: однолетние, двулетние и многолетние.

Однолетние размножаются, в основном, семенами. Это монокарпические растения, т.е. плодоносят в течение жизни один раз, после чего отмирают. В зависимости от времени прорастания семян и продолжительности жизни, растения делятся на биогруппы: яровые, зимующие и озимые.

Двулетние сорняки размножаются преимущественно семенами и представлены двумя биогруппами: истинные и факультативные. Продолжительность жизни истинных двулетников составляет два года, факультативные могут размножаться вегетативно. Живут более двух лет.

Многолетники – живут более двух лет, размножаются семенами и вегетативным способом. Это поликарпические растения, в течение жизни плодоносят несколько раз. Многолетние сорные растения по способу размножения можно подразделить на биогруппы:

а) размножающиеся, в основном, семенами и частично вегетативным способом;

б) размножающиеся главным образом, вегетативными органами и в меньшей степени семенами.

К многолетникам, размножающимся, в основном, семенами, относятся следующие биологические подгруппы: стержнекорневые (корнестержневые); сорные растения с мочковатой корневой системой (корнемочковатые).

К многолетникам, размножающимся, главным образом, вегетативно, относятся подгруппы: ползучие, луковичные и клубневые, корнеотпрысковые, корневищные.

Нужно отметить, что в равных почвенно-климатических условиях одни и те же сорняки могут принадлежать к разным биологическим группам и подгруппам. Поэтому изучение сорных растений нужно проводить в соответствии с местными почвенно-климатическими условиями.

Согласно методическому пособию и гербарию сорных трав, необходимо ознакомиться с сорняками и изучить их характерные особенности. Для запоминания рекомендуется биологические особенности сорняков вписать по указанной схеме в таблицу 2.1.

 


Таблица 2.1 Биологические особенности сорняков и меры борьбы с ними

Вид сорного растения, Биотип подтип Био- группа, под- группа Размноже ние Число семян или почек шт. Жизне способ ность семян, лет Глубина прорастания семян, см. Покой у семян  
 
семен-ами веге тативно глубокий вынуж денный  
 
Звездчатка средняя Stellaria media L непаразитные однолетние яровые, эфемеры + + 15-25 тыс. шт. семян 4-5 -- +  

 

Продолжение таблицы 2.1

Время и температура прорастания семян ºС Время созревания семян Высота растения, см. Меры и сроки борьбы
предупреди тельные истребительные
мини-мальная макси-мальная механические химические биологи-ческие
2-3оС 12-22оС через 3-4 недели после цветения 20-25 очистка поливных вод, очистка семян, не применять свежий навоз, свежую солому полка, рыхление, провокация, боронование культивация 2,4 Д, пирамин, прометрин, эптам, симазин нет








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1053;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.