Прикатывание

 

Прием обработки почвы, обеспечивающий уплотнение и выравнивание поля, а также дробление глыбистой части почвы, называется прикатыванием. Прикатывание усиливает контакт между семенами и почвенными частицами, увеличивает приток влаги к семенам, что способствует сокращению послепосевного покоя семян и увеличению грунтовой всхожести (рис. 1.18). Катки бывают гладкие и кольчатые. Гладкие выравнивают поверхность почвы, уплотняют и восстанавливают капиллярность. Кольчатые катки лучше воздействуют на почву и хорошо размельчают крупные куски земли. Однако прикатывание усиливает испарение влаги из почвы, поэтому для выравнивания поверхности почвы и нарушения капиллярности в верхнем горизонте почвы применяют шлейфы или волокуши (рис. 1.19). Они рыхлят почву на глубину 1-3 см.

 

Рисунок 1.18 – Водоналивной каток

В посевных отделениях и на участках, засеваемых газонными травами, применяют водоналивной гладкий каток ЭКВГ-1,4 и трехзвеньевой кольчато-шпоровый каток ЭККШ-6. Производительность его до 4,8 га/ч, ЭККШ-6 до 7,8 га/ч, ширина захвата первого катка – 4 м, второго – 6,1 м.

Для размельчения комьев и уплотнения поверхностного слоя почвы применяют каток кольчато-зубчатый ККН-2,8. Предназначен он для дробления комьев предпосевного и послепосевного прикатывания почвы, выравнивания поверхности участка, уплотнения поверхностного слоя почвы с целью подъема влаги к горизонту заделки семян.

 

Рисунок 1.19 – Катки и шлейф

 

.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 993;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.