Параметров буровой установки

Естественно, что для бурения разведочных, эксплуатационных, вертикальных или наклонных скважин различной глубины на суше, с поверхности воды и в других условиях не может существовать одна категория или один класс и вид буровой установки, хотя во всех случаях установка выполняет почти одинаковые функции. В то же время не представляется возможным для каждой конструкции скважин создавать специальную установку. Поэтому буровые установки должны обладать определенной универсальностью или допускать быструю модификацию и приспособляемость к конкретным условиям бурения непосредственно на промыслах. В связи с этим первой задачей проектирования буровой установки является выбор ее категории, класса, а затем вида.

Буровые установки делятся на две категории:

1) для бурения глубоких эксплуатационных и разведочных скважин;

2) для бурения неглубоких структурных и поисковых скважин.

Основные характеристики установок приведены в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Основная характеристика буровых установок различного назначения

Параметры Установки для бурения
эксплуатационного и глубокого разведочного структурного и поискового
Глубина бурения, м 1000 - 15000 25 - 3000
Мощность привода, кВт 440 - 4000 15 - 400
Максимальная допустимая нагрузка на крюк, МН 1,2 - 8,0 0,01 - 0,80
Диаметр скважины, м 0,14 - 0,9 0,076 - 0,17
Диаметр бурильных труб, мм 89 - 140 43 - 89

Установки первой категории отличаются от установок второй категории большей возможной глубиной бурения скважин, большим диаметром скважины, более тяжелыми бурильными трубами. Естественно, что мощность и максимально допустимая нагрузка на эти установки значительно выше, больше и их масса.

Буровые установки первой категории (см. рис. 1.5) обычно перевозят с одной точки бурения на другую по частям (блоками) в зависимости от дорожных условий и транспортных средств. Установки второй категории выполняются мобильными, обычно все оборудование монтируется на одном шасси или нескольких самоходных или буксируемых гусеничных платформах.

Каждая категория буровой установки имеет несколько классов, которые обеспечивают наибольшую эффективность бурения скважин определенной глубины и конструкции. Поскольку каждой буровой установкой при определенной мощности ее двигателей, максимально допустимой нагрузке на крюке можно пробурить скважины различной глубины и конструкции, то для сравнительной оценки мощности и класса буровой установки.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1086;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.