Повышение температуры неоднозначно влияет на активность фермента

Ферментные реакции, как и любое химическое превращение, в значительной степени зависят от температурных условий. Старое правило о том, что повышение температуры на 100 С удваивает скорость химической реакции распространяется и на активность ферментов.

Так как все ферменты являются белками, а белки при температуре выше 40-500 С в большинстве своем необратимо изменяются, температурный интервал для работы ферментов ограничивается определенными пределами.. Активность фермента повышается при повышении температуры. Начиная с определенной температуры, совпадающей с началом денатурации белка, активность фермента падает. Следует учитывать, что стабильность отдельных ферментов при нагревании различна. Это обстоятельство находит практическое применение при выделении и очистке ферментов. В смеси ферментов с различной температурной чувствительностью можно измерить активность более устойчивого к нагреванию фермента, если предварительно нагреть смесь до температуры, разрушающей другие ферменты этой смеси. Используя это свойство, например, в клинической практике удается разделить разные изоферменты ЛДГ. Так специфический для сердца изофермент ЛДГ значительно менее чувствителен к нагреванию, чем другие изоферменты. Поэтому после нагревания реакционной смеси, остаточная активность ЛДГ отражает активность ЛДГ, в то время как ферменты, специфичные для мышц и печени при этом разрушаются, так как активность ферментов чувствительна к температуре, ферментативные реакции следует проводить при определенной температуре, обычно работают при температурах между 250 и 400С.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1400;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.