Характеристика ферментов

К гидролазам относят инвертазу, уреазу, фосфатазу, протеазу.

Инвертаза – катализирует реакции гидролитического расщеп­ления сахарозы на эквимолярные количества глюкозы и фрукто­зы, воздействует также на другие углеводы с образованием моле­кул фруктозы энергетического продукта для жизни микроорганизмов, катализирует фруктозотрансферазные реак­ции. Исследования многих авторов показали, что активность ин­вертазы лучше других ферментов отражает уровень плодородия и биологической активности почв.

Уреаза– катализирует реакции гидролитического расщепле­ния мочевины на аммиак и диоксид углерода. В связи с использо­ванием мочевины в агрономической практике необходимо иметь в виду, что активность уреазы выше у более плодородных почв. Она повышается во всех почвах в периоды их наибольшей биологичес­кой активности в июле - августе.

Фосфатаза (щелочная и кислая) катализирует гидролиз ряда фосфорорганических соединений с образованием ортофосфата. Активность фосфатазы тем выше, чем меньше в почве подвижных форм фосфора, поэтому она может быть использована как дополнительный показатель при ус­тановлении потребности внесения в почвы фосфорных удобре­ний. Наиболее высокая фосфатазная активность в ризосфере рас­тений.

Протеазы – это группа ферментов, расщепляющих белки до полипептидов и аминокислот, которые в последующем гидролизуются до аммиака, диоксида углерода и воды. В связи с этим протеазы имеют важнейшее значение в жизни почвы, так как с ними связаны изменение состава органических компонентов и динамика форм азота, которые легко усваиваются растениями.

К классу окси-редуктаз относят каталазу, пероксидазу и полифенолоксидазу.

Каталаза – в результате ее действия происхо­дит расщепление перекиси водорода , токсичной для живых орга­низмов:

Н2О2 → Н2О + О2

Большое влияние на каталазную активность минеральных почв оказывает растительность. Почвы, находящиеся под растениями с мощной глу­боко проникающей корневой системой, характеризуются высокой каталазной активностью. Особенность активности каталазы зак­лючается в том, что вниз по профилю она мало изменяется, имеет обратную зависимость от влажности почв и прямую – от темпера­туры.

Полифенолоксидазе и пероксидазе в почвах принадлежит основная роль в процессах гумусообразования.

Полифенолоксидаза катализирует окисление полифенолов в хиноны в присутствии свободного кислорода воздуха. Пероксидаза катализирует окисление полифенолов в присутствии перекиси водорода или органических перекисей. При этом ее роль состоит в активирова­нии перекисей, поскольку они обладают слабым окисляющим действием на фенолы. Далее может происходить конденсация хинонов с аминокислотами и пептидами с образованием первичной молекулы гуминовой кислоты, которая в дальнейшем способна ус­ложняться за счет повторных конденсаций.

Отношение активности поли­фенолоксидазы (S) к активности пероксидазы (D), выраженное в процентах:

,

имеет связь с накоплением в почвах гуму­са, поэтому эта величина получила название условный коэффици­ент накопления гумуса (К).








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 883;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.