Технологические комплексы

 

При проведении работ с использованием самолетов, судов, иногда автомашин, при измерениях в скважинах используют технологические комплексы геофизических методов. Они позволяют проводить одновременно измерения нескольких геофизиче- ских параметров. Технологические комплексы отличает общность технических средств измерения и методики проведения работ. Такие комплексы обеспечивают высокую производительность, точную взаимную привязку разных параметров, позволяют перей- ти к цифровой регистрации данных с последующей обработкой их на ЭВМ.

Например, аэрогеофизическая станция «СКАТ-77» имеет каналы для регистрации магнитного поля ДТ, естественной гамма-активности, напряженности поля СДВ- радиостанций. Морские геофизические работы можно проводить с использованием эхолотного промера глубин, непрерывного сейсмоакустического профилирования (НСП), морской магнито- и гравиметрии и в благоприятных условиях — электрораз- ведки. Комплекс для работ на мелководных акваториях (реках, озерах), созданный на кафедре сейсмометрии геологического факультета МГУ, включает НСП,непрерывные электрические зондирования методом ВЭЗ, регистрацию разностей потенциалов есте- ственного электрического поля (ЕП) по трем взаимно перпендикулярным направлени- ям, резистивиметрию (измерение ρуд воды) и термометрию. Информацию записывают в цифровом коде на магнитную ленту для последующего ввода в ЭВМ и в аналоговом виде (графически) для оперативного анализа данных. При наземной съемке используют автомобильные станции, позволяющие регистрировать в движении магнитное поле, ра- диоактивность, параметры высокочастотного электромагнитного поля.

Наблюдения на одном уровне (горизонте) называют комплексированием по гори- зонтали. Сочетание наземных и подземных, или наземных, аэро- и космических наблю- дений называют комплексированием по вертикали. Последний вид работ все шире ис- пользуют в практике геологических исследований.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 927;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.