Цефалоспорины III поколения

Цефалоспорины III поколения отличаются высокой активностью в отноше­нии большинства грамотрицательных бактерий, в том числе резистентных к дру­гим антибиотикам. Некоторые из цефалоспоринов III поколения (цефтазиди^м, цефоперазон) действуют на синегнойную палочку. Вместе с тем по действию на стафилококки, стрептококки и другие грамположительные бактерии цефалоспо­рины III поколения уступают препаратам I—II поколений. Все цефалоспорины этого поколения устойчивы к действию р-лактамаз грамотрицательных микро­организмов.

Показания к назначению цефалоспоринов III поколения включают ин­фекции разной локализации: верхних и нижних дыхательных путей, мочевы­водящих путей, кожи, мягких тканей, кишечные инфекции, сепсис, гонорея, менингит.

Цефотаксим (Клафоран) — основной представитель цефалоспоринов III поколения для парентерального введения. Препарат хорошо проникает в различ­ные ткани и проходит через ГЭБ. Метаболизируется в печени. Выделяется через почки. Т около 1 ч.

Цефтриаксон (Лонгацеф) по спектру активности сходен с цефотаксимом, но имеет более длительный t (5—7 ч). Является средством выбора при гонорее.

Цефтазидим (Фортум) ицефоперазон (Цефобид) отличается высокой активностью в отношении синегнойной палочки, поэтому применяются преиму­щественно при инфекциях, вызванных этим возбудителем.








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 782;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.