Вопрос 1.

В первые годы жизни (в возрасте 1-3 лет) слизистая оболочка рту в ребенка уже имеет сформировавшиеся регионарные отличия, которые обусловлены морфофункциональными особенностями слизистой, присущей данному периоду развития человеческого организма. Для детей этого возраста характерно довольно низкое содержание гликогена в эпителии щек, губ, языка. При этом уровень пиронинофилии не увеличивается заметно, и это хорошо свидетельствует о регулировке процессов формирования эпителия.

В период до одного года у ребенка довольно часто возникают повреждения слизистой оболочки рта травматического характера (в том числе - и от мягкой соски). Данное время характеризуется высокой вероятностью развития грибковых заболеваний. В таком возрасте (1-3 года) легко развиваются острый герпетический стоматит, возможны случаи рецидивирующего герпетического стоматита.

В возрасте с 4 до 7 лет (дошкольный период) довольно высока вероятность проявления рецидивирующих афт и рецидивирующего герпетического стоматита.
Далее, уже в школьные годы, возрастает вероятность болезней губ (хронические трещины, заеды), рецидивирующего герпетического стоматита (который может протекать в средней или тяжелой форме, а в ряде случаев - в непрерывной рецидивирующей форме) с компонентами аллергии, многоформной экссудативной эритемы, рецидивирующей афты полости рта.

Факторами, которые приводят к увеличению риска развития заболеваний, перехода их в рецидивирующие формы, являются: с одной стороны - низкий иммунитет организма, малая сопротивляемость инфекциям разного происхождения, аллергия, конституционная аномалия, болезни ребенка, с другой стороны - травмы, вирусы, инфекции разного рода (бактериальные, грибковые, специфические).

Для снижения вероятности заболеваний слизистой оболочки рта у детей необходимо применять различные способы профилактики, впрочем, это актуально и для взрослых.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 851;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.