Билет № 14

1) Профилактика – (от греч – предохранительный) система государственных, социальных, гигиенических и медицинских мероприятий, направленных на обеспечение высокого уровня здоровья и предупреждения заболеваний.

Профилактика стоматологических заболеваний – комплекс оздоровителних мероприятий, направленных на устранение и предупреждение патологических изменений в полости рта и окружаюших тканях

В соответствии с рекомендациями ВОЗ профилактические мероприятия принято разделять на первичные, вторичные и третичные.

Первичная профилактика — это комплекс государственных, социальных и медицинских мероприятий, направленных на предотвращения заболеваний путем устранения причин и условий их возникновения и развития, а также на повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов окруж.среды и бытовой сферы.

Методы:

1.рацион.общий режим

2.рацион.сбалансир.питание

3.рацион.гигиена полости рта

4.активная сан-просвет работа.(активная и пассивная)

Вспомогательные:

1.Применение реминилизую-х средств в период минерализ. Эмали

2.применение лечебно-профил. Средств.

 

Вторичная профилактика-мероприятия,направленные на ранее выявления заболеваний,предупреждающие рецидивов,прогрес.процесса и возможных осложнений заболеваний.

Методы: санация , диспансеризация

Третичная профилактика включает лечение развившихся заболеваний, направленное на предотвращение их прогрессирования, предупреждение осложнений и последствий, восстановление утраченной функции зубочелюстной системы в результате потери зубов с помощью протезов и других средств.

Методы: реабилитация-система гос,соц,эконом,мед,проф, педаго-х мер направленных на предупрежд.развития патолог.процессов,эффективное и ранее предотвращение больных и инвалидов к общественно-полезному труду.

Все мероприятия по профилактике делятся:








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1211;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.