Гуанилатциклазный механизм изучен недостаточно

Гуанилатциклазный механизм изучен еще недостаточно подробно. С его использованием работают атриопептин(предсердный натрийуретический пептид), оксид азота (NO) и другие, пока малоизученные, соединения.

После появления какой-либо сигнальной молекулы сигнал воспринимается ферментомгуанилатциклазой , образующей вторичный мессенджер цГМФ. Последний воздействует на соответствующие мишеневые ферменты, например, на протеинкиназу G, которая фосфорилирует определенные белки, чем изменяет активность клетки.

В отличие от аденилатциклазы, локализованной только в мембране, данный фермент имеетчетыре разновидности, три из которых связаны с мембраной, четвертый – цитозольный:

· мембраносвязанныеформы гуанилатциклазы работают как рецепторы, обладающие каталитической активностью.

· цитозольныйфермент является димером и содержит в своем составе гем, он непосредственно взаимодействует в цитозоле с сигнальной молекулой (например, оксидом азота).

Используемые в кардиологии препараты нитратов (нитроглицерин, изосорбида динитрат) образуют в клетке оксид азота, который при наличии ионов Ca2+ и кальмодулина активирует цитозольную гуанилатциклазу. Образуемый цГМФ стимулирует Ca2+-АТФазу саркоплазматического ретикулума, что ведет к выкачиванию кальция из саркоплазмы и прекращению сокращения гладкомышечной клетки.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 852;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.