Предварительная обработка алмазного сырья.

Как отмечалось, для технических целей используются мелкие алмазные зерна, имеющие различные дефекты: трещины, наросты, сростки, включения, поры и.т.п. Если такие камни применять в буровом инструменте без предварительной обработки, то они будут разрушаться на забое, и в процессе бурения и коронка быстро выйдет из строя. Только 4 – 6% добываемых бортов можно применять без обработки, а 95% необходимо обрабатывать.

Применяют следующие виды предварительной обработки алмазного сырья:

1. Избирательное дробление Трещиноватые камни раскалываются по трещинам на более мелкие, но уже без трещин и, следовательно, более прочные, (масса алмазных зерен разгоняется потоком воздуха и ударяется о чугунную плиту с определенной силой, чтобы трещиноватые камни раскалывались, а целые оставались)

2. Овализация. Камни с наростами, неправильной формы сростки, с выступающими удлиненными частями в коронках будут быстро разрушаться и разрушать другие резцы, поэтому алмазным резцам придают наиболее устойчивую наиболее прочную и износостойкую форму – овальную. Для этого зерна алмазов помещают во вращающийся барабан с жидкой средой, где они трутся друг о друга и приобретают овальную форму.

3. Полирование. И необработанные и овализованные природные алмазы имеют неровную или шероховатую поверхность, что снижает их прочность и за счет большего трения увеличивает износ. Для устранения мелких неровностей и шероховатости алмазные зерна полируют – применяется механическое, химическое или газопламенное полирование. При механическом полировании алмазные зерна вращают в барабане с суспензией алмазного порошка, наросты и шероховатость стираются, и поверхность зерен становится гладкой. Химическое полирование происходит в расплаве подогретых солей, газопламенное позволяет сжигать, как бы слизывать выступы и шероховатость. Кроме получения гладкой поверхности при полировании залечиваются микротрещины па поверхности зерен, что дополнительно повышает прочность и износостойкость алмазов.

4. Металлизация. Различными способами на поверхность алмазных зерен наносится тончайший слой металла (обычно меди, входящей в состав матрицы коронки), Это позволяет повысить адгезию и прочно удерживать алмаз в матрице, он как бы припаивается.

5. Гранулирование. При использовании мелких алмазиков в импрегнированных коронках их необходимо равномерно разместить в объеме матрицы. При простом перемешивании алмазиков в порошке твердого сплава, образующего матрицу, алмазы могут оказаться размещенными неравномерно, и это снизит работоспособность коронки. Гранулирование заключается в том, что алмазные зернышки обмазывают клеем (который потом испарится) и смешивают с порошком матрицы, на алмазики налипают частицы порошка, получаются щарики-гранулы, внутри которых алмазное зерно. Весь объем алмазосодержащей части матрицы состоит из таких гранул, которые затем прессуются и пропитываются расплавом меди. Получается идеально равномерное размещение алмазов в матрице. Еще лучше двойное гранулирование, когда поверх порошка твердого сплав наносится слой порошка мельчайших алмазов.

Термообработка - применяются два прямо противоположных вида температурной обработки алмазного сырья: отпуск и криогенная обработка.

6. Отпуск – Известно, что и природные и синтетические алмазы рождаются при огромных давлениях и температурах (более 10000 Со), поэтому в алмазных кристаллах часто остаются внутренние напряжения. Такие кристаллы могут разрушаться даже при незначительных ударах, Чтобы снять внутренние остаточные напряжения кристаллы нагревают в нейтральной среде (аргон, водород) до температуры 920-940 Со, и затем медленно остужают. Напряжения снимаются, и прочность алмазов заметно увеличивается.

7. Криогенная обработка –заметное упрочнение алмазных зерен происходит, если их охладить до температуры – 196 Со, помещая их в жидкий азот. Упрочнение алмазов (и твердого сплава тоже) происходит за счет уплотнения кристаллической решетки.

Алмазные коронки.

Как уже указывалось, для алмазных буровых коронок применяют мелкие фракции алмазногосырья. Размеры алмазных зерен указываются либо в линейной величине в мкм, либо в зернистости в штуках на карат(шт/кар), т.е. сколько алмазных зерен приходится на один карат равный 0,2 грамма. Чем больше число зернистости, тем мельче алмазные зерна. В серийных алмазных коронках используются природные или синтетические алмазы с размерами зерен от 10 - 20 шт/кар (примерно 2,0 – 3,0 мм) до 600 шт/кар (примерно 0,5 мм). В некоторых типах коронок применяют значительно более мелкие алмазы до 2000 шт/кар, и даже алмазные порошки зернистостью до 10.000 – 12.000 шт/кар (0,16 – 0,12 мм)

Соотношение зернистости и линейных размеров алмазных зерен приведены в табл. 12

Таблица 12

  Однослойные Импрегнированные Порошковые
Шт/кар. 10 - 20 20 - 30 40 - 60 60 - 90 90 -120 200-400 400-600 1000-2000 10.000-12000
D,,мкм 3000- -2500 2500- -2000 2000- -1800 1600 – -1300 1000- -900 700 -600 600 -500 400-500 160 - 120

 

Алмазная коронка состоит из стального корпуса с резьбой и внутренней конической расточкой для кернорвательного кольца и приваренной (припаянной) в процессе изготовления алмазосодержащей матрицей. Матрица изготавливается из порошка твердого сплава ВК-6 или ВК-8, в котором размещаются зерна алмазов (резцы), и который пропитывается расплавленной медью (или никелем редко). Расплавленная медь припаивает матрицу к корпусу. В зависимости от размеров алмазов и их размещения в матрице имеется три типа алмазных коронок: однослойные,многослойные и импрегнированные. Многослойные коронки раньше широко применялись, сейчас практически не применяются. Однослойные алмазные коронки предназначены для бурения в породах VII – IХ категорий по буримости, импрегнированные для пород IХ – ХII.

Однослойные алмазные коронки (обозначаются буквой – А) оснащаются «объемными» алмазами размером от 1600 мкм до 2500 мкм (20 – 60 шт/кар), размещенными в матрице по торцу и выступающие из матрицы на 0,1 – 0,3 от своего линейного размера. На наружной (а иногда и на внутренней) стороне матрицы размещаются «подрезные» алмазы обычно зернистостью 20 – 40 шт/кар лучшего качества, обеспечивающие сохранение наружного диаметра коронки и соответственно диаметра скважины.

Многослойные коронки (буква - М) выпускались ранее, оснащались объемными алмазами зернистостью 40 – 90 шт/кар - один слой по торцу коронки, далее в глубине матрицы от двух до пяти слоев. Работает такая коронка по принципу самозатачивания – когда стирается один слой алмазов, стирается матрица и обнажаются рабочие грани следующего слоя алмазов. Сейчас практически не выпускаются, почти полностью заменены импрегнированными коронками.

Импрегнированные коронки (буква – И) оснащены мелкими алмазами от 90 – 120 шт/кар до 600 шт/кар (серийные) и до 1200 и даже до 12000 шт/кар (коронки с мелкими фракциями алмазов и порошковые) Подрезные алмазы, как и в однослойных, хорошие и крупные. Объемные алмазы равномерно распределены внутри алмазосодержащего слоя матрицы высотою обычно 4 мм, иногда 6 мм и работают по принципу самозатачивания. Применение для подрезных более крупных и качественных алмазов объясняется кроме ответственной роли еще и тем, что после полного износа объемных алмазов, подрезные остаются практически целыми, извлекаются из отработанных коронок, и могут использоваться еще раз.

Кроме типа алмазные коронки различаются по целому ряду других признаков: конструкция коронки (форма торца матрицы, число и геометрия промывочных каналов, форма размещения алмазов и наличие их выступа из торца), твердость матрицы качество и размер объемных и подрезных алмазов, и другие. Твердость матрицы имеет самостоятельное значение, поскольку скорость ее износа обеспечивает равномерность износа объемных (рабочих) алмазов. В однослойных коронках она должна изнашиваться чуть медленнее, чем алмаз, чтобы избежать выпадения алмазов из матрицы, в импрегнированных коронках матрица должна изнашиваться чуть быстрее алмаза, обеспечивая обнажение новых алмазов взамен полностью изношенных.

По твердости было предложено 5 вариантов матрицы. Табл. 13. (твердость по Роквеллу НРС)

Таблица 13

№ матрицы
Твердость НРС 10 - 15 15 - 20 20 - 25 30 - 35 50 - 55

 

Матрицы с 1 и 2 твердостью, оказались слишком слабые и практически не применяются.

Основной объем алмазных коронок выпускается с 3 и 4 твердостью матрицы и очень редко с 5 твердостью (один тип коронок - 03И5).

Работоспособность алмазной коронки кроме типа конструкции, качества и зернистости алмазов зависит еще и от «насыщенности» ее алмазами, т.е. От количества алмазов в единице объема в 1 см3 матрицы. 100% насыщенности считается при 4,4 карата алмазов в 1 см3 матрицы. Работоспособность коронки повышается, если удастся повысить насыщенность до 150 – 175 % не снижая прочности закрепления алмазов в матрице за счет повышения адгезии.

Общее количество алмазов в типичных алмазных коронках для одинарных колонковых труб диаметром 46 – 76 мм составляет от 4 до 20 карат, среднее 10 – 12 карат.

Алмазные коронки применяются в весьма различных по своим свойствам породам от VI до ХII категорий по буримости при различной абразивности и трещиноватости. Для каждой группы пород должна быть подобрана наиболее подходящая коронка по типу, конструкции, сорту и размеру алмазов, по твердости матрицы. Чтобы это обеспечить имеется боле 50 вариантов только серийных коронок и еще столько же, разработанных другими отечественными организациями. От правильного выбора конкретной алмазной коронки для данных конкретных геологических условий во многом зависит эффективность – скорость углубки, проходка за рейс, износ алмазов, то есть производительность и себестоимость. Правильный выбор алмазной коронки одна из наиболее важных задач технологии алмазного бурения.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1317;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.