Релаксационный генератор с неоновой лампой

 

На рис. 4.1.16, а приведена схема генератора релаксационных колебаний с использованием неоновой лампы, а на рис. 4.1.16, b – временные диаграммы, поясняющие его работу.

Uвых

R

b)
+ Uз

a)
С

Л Uг

t

 

Рис. 4.1.16. Схема и временные диаграммы

релаксационного генератора с неоновой лампой

При включении питания конденсатор С начинает заряжаться через резистор R. При этом неоновая лампа не горит, поэтому ее сопротивление бесконечно велико. Во время заряда конденсатора напряжение на выходе схемы Uc увеличивается по экспоненциальному закону. Как только его величина достигнет значения Uз (напряжение зажигания неоновой лампы), в лампе произойдет ионизация газа, и лампа зажжется. При этом сопротивление лампы резко падает, и конденсатор быстро разряжается через эту лампу. При разряде конденсатора напряжение на лампе резко уменьшается, и лампа гаснет. Сопротивление лампы опять увеличивается, конденсатор снова начинает заряжаться, и процесс повторяется. В результате происходит периодический процесс заряда и разряда конденсатора, вызывающий релаксационные колебания на выходе генератора.

 

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1123;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.