ОСНОВНОЙ МАРТЕНОВСКИЙ ПРОЦЕСС И ЕГО РАЗНОВИДНОСТИ

В основной мартеновской печи можно переплавлять чугун и скрап любого состава и в любой пропорции и получать при этом качественную сталь любого состава (кроме высоколеги­рованных сталей и сплавов, которые получают в электропе­чах). Состав применяемой металлической шихты зависит от состава чугуна и скрапа и от расхода чугуна и скрапа на 1 т стали. Соотношение между расходом чугуна и скрапа зависит от многих условий.

Обычно на 1 т мартеновской стали в среднем расходуется 575-585 кг чугуна и 490-515 кг стального лома. Однако для отдельных заводов эти цифры значительно отличаются; рас­ход чугуна на 1т стали колеблется от 300—400 кг для за­водов, не имеющих доменных цехов, до 550-700 кг (осталь­ное лом) для заводов с полным металлургическим циклом.

Из общего количества переплавляемого в мартеновских печах нашей страны стального лома около половины прихо­дится на оборотный лом, т.е. на отходы сталеплавильных и прокатных цехов завода (обрезь при прокате, брак, отходы по разливке и др.), и около половины — на лом, который изготовляют специализированные организации. Состав обо­ротного лома известен, что же касается так называемого лома "покупного", то его состав практически не известен, что, конечно, затрудняет работу мастера-сталевара, осо­бенно при производстве качественного металла.

Практически в стали любой марки содержится некоторое количество углерода, марганца, серы, фосфора, во многих случаях также кремния. Соответственно эти же элементы содержатся и в отходах, которые идут на переплавку в мар­теновские печи. В отходах легированных и высоколегирован­ных сталей содержится значительное количество хрома, ни­келя, кремния, марганца, меди и других элементов. Таким образом, мартеновская шихта, кроме железа, практически нсегда содержит еще то или иное количество углерода, кремния, марганца, серы, фосфора, меди, никеля и других примесей.


Основные реакции

Кремний, марганец, фосфор и углерод характеризуются ббль-шим сродством к кислороду, чем железо; эти примеси в условиях мартеновской плавки окисляются. Медь и никель характеризуются меньшим сродством к кислороду, чем желе­зо, и они в условиях мартеновской плавки не окисляются.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 718;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.