Ресурсы стрессоустойчивости (стресс-менеджмент)

«Не следует бояться стресса. Его не бывает только у мертвых. Стрессом надо управлять. Управляемый стресс несет в себе аромат и вкус жизни».

Ганс Селье

Стресс–это процесс адаптации организма к изменяющимся требованиям окружающей среды. Если эти требования превышают ваши ресурсы, воздействие стресса увеличивается. Если же этих требований недостаточно, и вы испытываете недостаток эмоций (переживаний), то может наступить состояние скуки, бессмысленности жизни, апатия.

Стресс-менеджмент – процесс управления стрессом, который включает в себя три главных направления:

· профилактику стрессогенных факторов (стрессоров)

· уменьшение напряжения от неизбежных стрессоров

· организацию системы преодоления их негативных последствий.

Первые места в списке организационных стрессоров занимают факторы неопределенности: в целях, деятельности и результатах. Далее идут факторы дискомфорта в общении: совещания, требования руководства, негативный контакт с подчиненными или избирателями (кандидатами и т.д.). На последнем месте находятся факторы перенапряжения: (большие нагрузки, решение чужих проблем, работа с большим количеством людей, одиночество и… деньги). Особую категорию составляет фактор высокой личной ответственности за коллег и подчиненных, за общее дело. Лица с высокой ответственностью в большой степени подвержены развитию организационного стресса и синдрома эмоционального выгорания.

Простые действия для снижения уровня стресса:

· прежде чем что-то сделать или ответить, сосчитайте до 10;

· выйдите из зоны конфликта на улицу или в другое помещение;

· походите по улице, коридору или лестнице;

· медленно выпейте стакан холодной воды;

· если очень хочется, то поплачьте;

· несколько раз сделайте медленный глубокий вдох и выдохните через рот.

Для того чтобы в проблемной или конфликтной ситуации реагировать более адекватно, существует два возможных пути: мы можем либо повлиять на свою оценку, т.е. научиться воспринимать более гибко некоторые события, без излишних разрушающих переживаний, либо не допустить развития разрушающих изменений в работе нашего организма в том случае, если он уже отреагировал, т.е. правильно и своевременно успокоить себя. Итак:

первый путь – изменяем отношение к проблемной ситуации и тем самым предотвращаем развитие негативных переживаний (это профилактический путь);

второй путь – если мы уже испытали негативные переживания, влияем на свое «тело»: произвольно изменяя физиологические параметры деятельности организма, уменьшаем его отрицательные реакции (это «скорая помощь» в стрессовых ситуациях).

Конечно, находясь во власти отрицательных эмоций, сложно заставить себя сформировать принципиально иное отношение к проблемной ситуации. В этом случае наиболее эффективным будет следующий алгоритм действий:

Во-первых, произвольно изменяем параметры физиологических функций.

Во-вторых, направляем мысли в оптимальном, не разрушающем, а созидательном (конструктивном) направлении.

К техникам саморегуляции, которые можно отнести к «скорой помощи», принадлежат:

1) Самомониторинг как базисная техника саморегуляции.

2) Психофизиологические техники:

· дыхательная релаксация;

· мышечная релаксация;

· сигнальная релаксация.

3) Когнитивные техники (скорее для профилактики):

· техника переключения внимания или «торможения мыслей» (перемещение фокуса внимания вовне, т.е. направление его на внешние объекты, звуки, ощущения – «вижу», «слышу», «ощущаю»);

· техника «реализм мысли – оптимизм действия» (мысленная подготовка к негативным элементам ситуации, в которой вам предстоит оказаться).








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 928;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.