ДИФИЛЛОБОТРИОЗЫ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ ДРУГИМИ ПЛЕРОЦЕРКОИДАМИ РОДА DIPHYLLOBOTHRIUM

Diphyllobothrium ditremum (лентец малый). Он паразитирует у та­ких планктонофагов, как ряпушка и корюшка, иногда пелядь, омуль. Локализуется на стенках желудка, реже пилорических при­датков и кишечника. Плероцеркоиды обнаружены во всех северных водоемах, заселенных европейской или азиатской ряпушкой. В больших количествах встречается от Великобритании до России (Чукотка).

Окончательным хозяином являются рыбоядные птицы — кро­халь, гагара, цапля и в отдельных районах чайки, а также может быть человек.

D. dendriticum (лентец наемный, или узкий). Он локализуется в капсулах на стенках желудка сигов, а также туводных лососевых родов Salmo, Salvelinus и Hucho, иногда на стенках желудка и ки­шечника сига, муксуна, омуля, пеляди и др. Встречается по всему северу Евразии и в районе озера Байкал.

У сигов, зараженных D. dendriticum, не наблюдается каких-либо патогенных явлений, а у гольца и форели при массовом зара­жении отмечены снижение коэффициента упитанности, воспале­ние брюшной полости и даже гибель. Окончательными хозяевами D. dendriticum являются различные рыбоядные птицы, преимуще­ственно чайки, а также собака и человек. У человека лентецы ма­лый и узкий не вызывают тяжелых последствий и отмирают до­вольно быстро.

D. luxi (=D. klebanovskii). Он паразитирует у дальневосточных ло­сосевых (кета, горбуша, кунджа, нерка, сима, чавыча, мальма, саха­линский таймень). Плероцеркоиды располагаются глубоко в мышцах спины, преимущественно между спинным и жировым плавником.

Нозоареал этого заболевания охватывает шельфовые зоны ост­ровных, полуостровных и материковых территорий дальневосточ­ных морей, а также бассейны дальневосточных рек, впадающих в акваторию Тихого океана, в границах ареала проходных и дальне­восточных лососей за исключением территории северо-западной части Приохотья, где популяции лососей не поражены плероцер-кориями D. luxi.

Паразитарные системы этого гельминта полностью сформирова­лись и постоянно действуют в морских акваториях бассейна Тихого океана с участием проходных и полупроходных дальневосточных лососей, рыбоядных обитателей моря, птиц и наземных плотояд­ных животных (бурого медведя, лисиц и енотовидных собак).

Показатель зараженности этим дифиллоботриумом жителей Дальнего Востока составляет около 0,3 % или 5,2 % в структуре био­инвазий, выявленных у населения в этом районе. Основной причи­ной заражения человека является употребление слабосоленых лосо­сей и недостаточно термально обработанных рыбопродуктов.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 645;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.