ЛЕЧЕБНОЕ КОРМЛЕНИЕ РЫБЫ

Лекарственные препараты с кормом (в граммах на 1 кг комби­корма или в миллиграммах на 1 кг массы рыбы) применяют в ос­новном при кишечных гельминтозах и бактериальных заболева­ниях. Суточную дозу лечебного корма определяют в процентах к массе рыб по рыбоводным нормам, исходя из поедаемости, кото­рая зависит от температуры воды на момент обработки (обычно не более 5 %).

Лечебные корма задают рыбе в соответствии с действующими инструкциями и наставлениями. При этом следует помнить, что комбикорма, содержащие антибиотики, исключают из рациона не менее чем за 1 мес до реализации товарной рыбы. Использова­ние наиболее распространенных препаратов с кормом дано в табл. 3. При длительных курсах (10 дней и более) рыбы через

3.использование лечебных препаратов с кормом
Заболевание Лечебный препарат Доза   Лечебный курс. Примечание
г/кг корма мг/кг массы рыбы
Бактериальные инфекции Левомицетин 0,1-0,3 - Проводят 4 курса с пе-
        рерывами между ними по 4 дня
Сульган   При необходимости курс повторяют через 10 дней
Ветдипасфен 1,5 При необходимости курс повторяют через 20 дней
Нифулин (биофузол) 0,5-1,0 _ При необходимости курс повторяют
Биоветин - 2-3-кратно
Биовит-120 8,5  
Биовит-80 12,5  
Биовит-40  
Кормогризин-5 6-12 При острой форме
Кормогризин-10 3-6 заболевания дозу
Бацилихин-30 удваивают
Бацилихин-60 -  
Бацилихин-90 -  
Бацилихин-120 1,5 -  
Хлортетрациклин 1,0 - 2 курса с перерывом
Окситетрациклин - 50-100 между ними 2 дня
Метиленовый синий 0,5 2^t курса
Фурадонин 1,5 - 2 курса с перерывом
Фуртин 1,2 - между ними 2 дня
Фуракарп 10 по - В виде гранулированно-
(лечебный корм содержит 1 % фуразолидона) ДВ*     го корма, который сме­шивают с обычным в со­отношении 1 :25 или 1 -.30
Субалин - биопре- 0,004- - 1-2 флакона по 4 г
парат, пробиотик 0,008     на 1 т корма
Бактериальные инфекции, кок- цидиоз, гекса- митоз Фуразолидон 0,3-0,6 - 2 курса с перерывом между ними 2 дня
Стрептококкоз Ацидофилин - биопрепарат пробиотик 0,1-1,0   2-3 курса с перерывами между ними по 10 дней
Эритромицин 7-10 При необходимости повторяют
Кишечные цестодозы Микросал 20,0 - 1-2 курса
Камала   3,0-5,0-се­голеткам; 1,0-стар­шим возра­стам 2-3 курса с перерывами между ними по 1 дню
Табачная пыль + +негашеная известь - 50,0+10,0 2 курса
Филометроидоз   Нилверм 10,0 300-500 1 курс при 16 °С и выше
(10%ДВ) Филомецид (со-   100 (при Готовый корм с нилвер-
держит нилверм)   100 %ДВ)   мом 2 курса с переры­вом в 1 день
* ДВ — дейсл вующее вещество.      

 

5—6 дней могут перестать брать лечебный корм. Поэтому прихо­дится прерывать курс на 2—3 дня с заменой лечебного корма обычным.

Лечебные корма рыбам дают в тестообразном или гранулиро­ванном виде. При введении лечебного препарата в корм важно, чтобы корм им пропитался. Для этого из рассчитанной на пруд дозы препарата готовят маточные растворы или суспензии, добав­ляют их к обычному комбикорму, тщательно перемешивают и ос­тавляют для протравливания от 3—4 ч до 10—12 ч в зависимости от состава корма. Возможно опрыскивание сухих гранулированных кормов водным или масляным раствором лечебного препарата.

Гранулированные лечебные корма готовят и на комбикормовых заводах по специальной технологии согласно ТУ. Так, при кишеч­ных гельминтозах (кавиозе, ботриоцефалезе и др.) применяют гото­вый гранулированный комбикорм циприноцестин, содержащий лечебный препарат микросал, при филометроидозе — филомецид, содержащий нилверм и т. д. При бактериальных заболеваниях (аэромонозе и др.) применяют лечебные корма с антибиотиками (группа кормовых антибиотиков: кормогризин, биовит, биоветин и др.), а также с антисептиками (метиленовым синим), сульфанил­амидами (сульфален) и препаратами нитрофуранового ряда (фура-золидон, фурадонин и др.). Для борьбы с бактериальной геморраги­ческой септицемией очень эффективно лечебно-профилактическое кормление рыб гранулированным кормом с пробиотиком — суба-лином. При стрептококкозе рекомендуют использовать другой пробиотик — ацидофилин.

В некоторых случаях при гельминтозах и инфекционных бо­лезнях лечебные препараты вводят рыбам перорально (с помощью зонда). Этим способом в основном индивидуально обрабатывают производителей и ремонтное стадо рыб. Для этой цели применяют тонкие резиновые катетеры. Зонд вводят в передний отдел ки­шечника, лечебный препарат дозируют на крахмальном клейстере. Например, производителям и ремонтной группе карпов биомицин и левомицетин против аэромоноза из расчета 50 мг/кг массы рыб вводят в составе 3%-ной крахмальной суспензии.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 2216;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.