Магнитные свойства тканей организма. Понятие о биомагнетизме и магнитобиологии

Ткани организма в значительной степени диамагнитны, подоб­но воде. Однако в организме имеются и парамагнитные вещества, молекулы и ионы. Железо в организме присутствует в таких со­единениях, которые не являются ферромагнитными.

Магнетизм биологических объектов, т. е. их магнитные свой­ства и магнитные поля, создаваемые ими, получили название био­магнетизма.

Магнитные поля, создаваемые биологическими объектами, до­статочно слабы и возникают от биотоков. В некоторых случаях магнитную индукцию таких полей удается измерить. Так, напри­мер, на основании регистрации временной зависимости индукции магнитного поля сердца (биотоков сердца) создан диагностиче­ский метод — магнитокардиография.

Так как магнитная индукция пропорциональна силе тока, а си­ла тока (биотока), согласно закону Ома, пропорциональна напря­жению (биопотенциалу), то в целом магнитокардиограмма анало­гична электрокардиограмме. Однако магнитокардиография в от­личие от электрокардиографии является бесконтактным методом, ибо магнитное поле может регистрироваться и на некотором рас­стоянии от биологического объекта — источника поля. Развитие магнитокардиографии зависит от технических возможностей из­мерения достаточно слабых магнитных полей.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 722;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.