Введение. В наше время мы неизбежно сталкиваемся с ядерной энергетикой

 

В наше время мы неизбежно сталкиваемся с ядерной энергетикой. В связи с этим появляются, как и сторонники, так и противники этой отросли энергетики. Актуальность нашей работы состоит в том, что бы люди более подробно узнали о ней и возможно изменили свою точку зрения.

 

Цель работы:показать пользу и вред ядерной энергетики, как со стороны экономики, так и со стороны экологии.

 

Задачи:

1. Раскрыть понятие «ядерная энергетика»;

2. Рассказать об атомных электростанциях, классифицировать АЭС;

3. Изучить влияние ядерной энергетики на экологию.


Ядерная энергетика (Атомная энергетика) — это

отрасль энергетики, занимающаяся производством электрической и тепловой энергии путём преобразования ядерной энергии.

Обычно для получения ядерной энергии используют цепную ядерную реакцию деления ядер урана-235 или плутония. Ядра делятся при попадании в них нейтрона, при этом получаются новые нейтроны и осколки деления. Нейтроны деления и осколки деления обладают большой кинетической энергией. В результате столкновений осколков с другими атомами эта кинетическая энергия быстро преобразуется в тепло.

Хотя в любой области энергетики первичным источником является ядерная энергия (например, энергия солнечных ядерных реакций в гидроэлектростанциях и электростанциях, работающих на органическом топливе, энергия радиоактивного распада в геотермальных электростанциях), к ядерной энергетике относится лишь использование управляемых реакций в ядерных реакторах.

Ядерная энергия производится в атомных электрических станциях, используется на атомных ледоколах, атомных подводных лодках; США осуществляют программу по созданию ядерного двигателя для космических кораблей, кроме того, предпринимались попытки создать ядерный двигатель для самолётов (атомолётов) и «атомных» танков.









Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 948;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.