А) Постоянные магниты

В отличие от электромагнитов, приобретающих магнитные свойства лишь при включении тока, постоянные магниты имеют эти свойства изначально и сохраняют их неограниченно долго.

Проделаем опыт с дугообразным магнитом, Положим его в коробочку с мелкими железными опилками. Встряхнем коробочку и достанем магнит. Мы увидим, что опилки прилипают не ко всей поверхности магнита, а лишь к некоторым его частям – полюсам магнита. Любой магнит имеет не менее двух полюсов.

 

Рис.24.1. Опилки на полюсах магнита.

 

Рис.24.2. Ориентированный по сторонам горизонта магнит

Подвесим полосовой магнит на длинной нити так, чтобы он мог свободно поворачиваться. Когда качания магнита прекратятся, он обязательно расположится так, что один из его полюсов укажет в сторону северной части горизонта, а другой – в сторону южной. Поэтому полюсы магнита называются северным (N) и южным (S) полюсами.

 

 

Поднося к подвешенному магниту второй магнит, мы легко обнаружим, что их одноименные полюса отталкиваются, а разноименные – притягиваются. Этот опыт будет выглядеть эффектнее, если вместо тяжелых и неповоротливых полосовых магнитов использовать две легкие магнитные стрелки, свободно вращающиеся на остриях..

Рис. 24.3. Ориентированные относительно друг друга магнитные стрелки

б) Магнитное поле проводника с током:

Рис.24.4. Тока в проводе нет Рис.24.5 Ток в проводе есть

В штативе закрепим провод, концы которого можно подключать к источнику тока. Рядом с проводом разместим магнитную стрелку от компаса, надетую на иглу.

Пока ток не включен, разместим приборы так, чтобы стрелка указывала на провод (рис.23.4)

При подключении концов провода к источнику постоянного тока стрелка "отвернется" от провода (рис.23.5).

Если магнитные стрелки отклоняются от первоначального направления, значит, в этих точках пространства действуют какие-то силы. Другими словами, в пространстве вокруг провода с током существует силовое поле. Это поле вокруг проводника с током называют магнитным полем.

Магнитное поле обнаруживается благодаря магнитным явлениям:

- притяжению и отталкиванию проводов с токами или намагниченных тел,

- действию проводника с током на магнитную стрелку,

- электромагнитнойиндукции.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1457;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.