В чем специфика вулканического процесса, каковы стадии вулканических извержений

Стадии вулканических извержений :

1. Субвулканическая стадия(подготовка)

2. Вулканическая(выбросы пепела и газа)

3. Поствулканическая(формирование газовых выбросов)

Главным фактором, определяющим характер извержения, следует, очевидно, считать химический состав лавы, поскольку от него зависит подвижность лавы и наличие в ней газов. По характеру извержения и составу вулканических продуктов можно выделить четыре категории вулканов: эффузивную наземную; эффузивную подводную; пирокластовую; эксплозивную. В составе каждой категории можно выделить несколько типов извержений.

. Эффузивные наземные извержения характеризуются господством лавы в составе продуктов и отсутствием сильных взрывов; связаны с рифтовыми структурами; изливают подвижную базальтовую (основную) лаву.

Эффузивные подводные извержения являются самыми многочисленными и наименее изученными. Они также приурочены к рифтовым структурам, отличаются господством базальтовых лав. На дне океана при глубине 2 км и более давление воды столь велико, что взрывов не происходит, а значит, и пирокластов не возникает. Под давлением воды даже жидкая базальтовая лава далеко не растекается, образует короткие куполообразные тела или узкие и длинные потоки, покрытые с поверхности стекловатой коркой. Отличительной чертой подводных вулканов, находящихся на больших глубинах, является обильное выделение гидротерм, содержащих высокое количество сульфидов меди, свинца, цинка и других цветных металлов.

. Пирокластовые (газово-взрывные) извержения свойственны вулканам с очень глубоким залеганием магматического очага, в котором скапливается кислая или средняя по составу лава. При извержении выделяется огромное количество газов и пара, а лава, в силу высокой вязкости и низкой подвижности, а также большой глубины залегания, выбрасывается в минимальных количествах или отсутствует полностью.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1640;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.