Основные требования к главным схемам ЭСиП

К главным схемам предъявляются следующие основные требования:

1. Надежность работы.

2. Экономичность.

3. Техническая гибкость и удобство эксплуатации.

4. Безопасность обслуживания.

5. Возможность расширения станций или подстанций.

Под надежностью станции или подстанции понимается ее способность обеспечивать бесперебойное электроснабжение потребителей электрической энергией нормального качества. Повреждение оборудования в любой части схемы по возможности не должно нарушать выдачу электроэнергии в энергосистему (ЭС), транзит мощности через шины станции и подстанции, электроснабжение агрегатов собственных нужд.

Экономичность главной схемы оценивается приведенными годовыми затратами на сооружение и эксплуатацию электрической части станции или подстанции.

З= И+ЕнК+У, где З – приведенные годовые затраты (руб/год); И – годовые издержки (руб/год); К – капитальные вложения в рассматриваемую схему; Ен – нормативный коэффициент эффективности кап. вложений (Ен=0,12).

И=Иа+Иоб+Ипот, где Иоб – обслуживание; Ипот – потери; Иа – амортизационные отчисления (руб/год). Иоб – годовые издержки на обслуживания оборудования (текущий ремонт, ЗП персонала). Ипот – стоимость потерь электроэнергии в рассматриваемой схеме (в основном это потери ХХ и КЗ в силовых трансформаторах и автотрансформаторах) Рху, Ркз руб/год.

В процессе проектирования ЭСиП обычно намечается 2-3 варианта её главной схемы и производится их технико-экономическое сравнение. Вариант имеющий минимальные годовые приведенные затраты принимается к исполнению.

У- годовой ущерб от недоотпуска электроэнергии потребителям с шин станции или подстанции.

Под технической гибкость схемы понимают ее способность к созданию требуемых эксплуатационных режимов, способность к отключению аппаратов или частей схемы для производства ремонтов без нарушения электроснабжения потребителей.

Безопасность обслуживания – достигается выполнением электрической части станций и подстанций в строгом соответствии с нормативными документами: (правилами устройства электроустановок ПУЭ, правилами техники безопасности ПТБ, правилами технической эксплуатации ЭСиП ПТЭ и др.). Важным условием безопасности является простота и наглядность схемы, что уменьшает вероятность ошибок персонала.

Возможность расширения ЭСиП – учитывает перспективы развития энергосистемы. Кроме того, строительство крупных станций ведется очередями, очевидно, что строительство каждой последующей очереди не должно приводить к коренной переделке предыдущих.

 

Схемы внешнего электроснабжения (продолжение)

Источники питания и пункты приема электроэнергии.

Основным ИП являются электростанции, объединенные в энергосистемы.

Установки по производству, преобразованию, распределению и потреблению электроэнергии и теплоты, связанные между собой электрическими и тепловыми сетями с общим режимом управления называют энергетической системой, а электрическую часть энергосистемы (генераторы, преобразовательные и распределительные устройства, ЛЭП и потребитель электроэнергии) – электрической системой. Пример схемы электроэнергетической системы, представлен на рис. Л2.1.

Напряжение генераторов ТЭЦ составляет 6-20кВ, поэтому близко расположенные потребители питаются на данном напряжении.

Для электроснабжения потребителей на значительном расстоянии и для связи с энергосистемой применяется напряжение выше генераторного. С этой целью на станциях устанавливают трансформаторы для повышения генераторного напряжения до 110-220кВ. Трансформаторные районные подстанции (п/ст1 – п/ст4) и узловые распределительные подстанции (УРП1 – УРП4) – предназначены для преобразования напряжения и связи отдельных частей системы, а так же питания мощных потребителей. ТП предназначены для питания потребителей меньшей мощности, расположенных вблизи районных подстанций.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 797;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.