Сравнительный анализ схем преобразователей

  Двухтактные ПН Однотактные ПН
ССТ ДМ ДПМ ОПНП ОПНО
min min min middle max

 

1) Наилучшим использованием трансформатора по току обладают схемы ДПН. При скважности фильтра ≈2 и достаточно большой индуктивности фильтра имеем . n – коэффициент трансформации.

2) Максимальное напряжение на запертом транзисторе .

3) – минимальной емкостью обладают все схемы ДПН.

Количество индуктивных элементов минимально в ОПНО.

Минимальное количество силовых ПП элементов в ОПНО (1VT и 1VD ) и ОПНП (1VT и 2VD); в ДПН ( ССТ и ДПМ – 2VT и 3VD; в ДМ – 4VT и 3VD).

Габариты трансформаторов минимальны в ДПН, в которых происходит разнополярное симметричное перемагничивание. К ним приближается ОПНП с принудительным перемагничиванием от источника обратной полярности.

Для ДПН и ОПН используются разные магнитные материалы, т.к. ОПН работают с постоянным подмагничиванием.

 

Применение:

Двухтактные преобразователи обеспечивают перемагничивание сердечника по всей петле гистерезиса, что обуславливает наиболее полное использование данного сердечника. Однако при повышении его рабочей частоты с целью дальнейшего уменьшения объема сердечника либо передаваемой им мощности на первый план выступают потери из-за сквозных токов, которые также уменьшают надежность устройств. Однотактные преобразователи напряжения требуют больших габаритов сердечника для данных частоты и мощности, но в них не возникают сквозные токи.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 581;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.