Этиология. Патогенез.

Заболевание вызывается личинкой — кистозной стадией развития ленточного глиста Echinococcus granulosus. Основным хозяином глиста является собака, промежуточным — человек, овцы, крупный рогатый скот. Наиболее часто эхинококкоз наблюдается в Австралии, Южной Европе и Северной Африке, Южной Америке, Исландии. Эндемичными районами по данному заболеванию также являются Крым, Южное Поволжье, республики Закавказья и Средней Азии. Попадая в организм человека с водой, овощами, яйца глистов внедряются в стенку тонкой кишки и далее по кровеносным и лимфатическим путям достигают печени или легких (наиболее частые места поражения). В начале - паразит это заполненный бесцветной жидкостью пузырек диаметром около 1 мм, который увеличивается на 2—3 см в год. Стенка гидатиды состоит из внутренней (герминативной) и наружной (хитиновой или кутикулярной) оболочек, снаружи к ней предлежит плотная фиброзная оболочка, неотделима от здоровой паренхимы печени и от хитиновой оболочки. Функционально активная - внутренняя герминативная оболочка ги-датиды, которая образует новые зародышевые сколексы.

Клиника.Длительное время признаки заболевания отсутствуют. Симптомы болезни(при боооольшиих кистах):

- тупые, ноющие, постоянные боли в правом подреберье, эпигастральной области, нижних отделах правой половины грудной клетки.

- выбухание передней брюшной стенки в области правого подреберья

- Перкуторно расширение верхней и нижней границ печени (гепатомегалия)

- пальпации печени определяют округлое опухолевидное образование эластической консистенции.

- Ухудшение состояния связано с аллергической реакцией организма на присутствие живого паразита, что проявляется в виде крапивницы, диареи.

- При сдавлении крупными кистами двенадцатиперстной или толстой кишки возникают симптомы высокой или низкой непроходимости кишечника.

- При сдавлении воротной вены или ее магистральных ветвей у ряда больных развивается синдром портальной гипертензии.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 741;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.