Объединения предприятий.

Особенности современного этапа развития экономики толкает пред­приятия различных организационно-правовых форм к объединению для решения ряда конкретных задач и достижению определенных целей, таких как цели стабилизации финансового положения, выживания в современ­ных условиях. Объединение происходит не административными, а эконо­мическими методами.

Корнер - соглашения предприятий о согласованных действиях для создания искусственного дефицита товаров на рынке путем скупки бирже­вых контрактов и реальных товаров и взвинчиванием цен с целью даль­нейших перепродаж.

Ринг - соглашение нескольких предпринимателей о скупке в опре­деленном районе какого-либо товара в целях монополизации их продажи.

Синдикаты - объединение предприятий, выпускающих однород­ную продукцию, созданное в интересах организации коллективного сбыта такой продукции, как правило, через единую торговую сеть.

Трест - объединение предприятий, в котором его участники теряют производственно-торговую самостоятельность и руководствуются в своей деятельности решениями управляющего центра.

Концерн - крупное объединение предприятий, связанных общно­стью интересов, договорами, капиталом, участием в совместной деятель­ности.

Производственное объединение - единый производственно-хозяйственный комплекс, в состав которого входят предприятия, научно-исследовательские, конструкторские, технологические и др. организации.

Конгломерат - разновидность концерна, возникающая в результате объединения большого количества компаний, организационно не связан­ных между собой. В состав конгломерата входят мощные банковские структуры.

Холдинг - держательская компания, владеющая контрольными паке­тами акций других компаний с целью контроля и управления.

Финансово-промышленная группа - совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочернее общества, полностью или час­тично объединивших свои материальные и нематериальные активы на ос­нове договора о создании группы в целях технологической или экономи­ческой интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расши­рение рынков сбыта товаров, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 707;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.