Классификация В. Джиуффрида-Руджери (1910-1917 гг.)

Несколько иных воззрений на дифференциацию человечества придерживался итальянский антрополог В. Джиуффрида-Руджери (табл. 5.2). Он считал человечество "сборным видом" (Homo sapiens species collectiva), состоящим из восьми резко различающихся вариантов. Этим вариантам автор придавал ранг подвидов, или "элементарных видов". "Элементарные виды" он делил на варианты, а последние - на подварианты. Например, среди азиатского "вида" он выделял семь географических "подвидов", а в них - дополнительные морфологические типы. Несмотря не некоторую типологичность этой схемы, выделенные конечные расы весьма полно отражают дифференциацию человечества и совпадают с вариантами, выделенными другими антропологами. Сочетание групп не вызывает особых возражений у антропологов, кроме разве что чрезмерного сближения низкорослых групп, происходящих из очень удаленных географических областей. Сходство этих групп, кроме низкого роста, в действительности весьма поверхностное.

Таблица 5.2. Расовая классификация по Джиуффрида-Руджери
Вид: Homo sapiens species collectiva Giuffrida-Ruggeri, 1912
Подвиды ("элементарные виды") Дополнительные типы
1) Homo sapiens australis Австралийцы, ведды, тасманийцы, меланезийцы
2) Homo sapiens pygmeus Негритосы, негрилли, бушмены, готтентоты
3) Homo sapiens indo-africanus Индусы, эфиопы
4) Homo sapiens niger Негры
5) Homo sapiens americanus Индейцы
6) Homo sapiens asiaticus Группы монголоидного облика
7) Homo sapiens oceanicus Айны, полинезийцы
8) Homo sapiens indo-europaeus Группы европеоидного облика

Главные возражения против этой системы заключаются в слишком резком разделении человечества на отдельные группы. В действительности, большую часть населения мира составляют не типичные представители каких-то рас, а люди со смесью разных признаков. Расы - это не дискретные общности, а группы популяций, между которыми есть плавные переходы (см.: Бунак В.В., 1980. С. 281).

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 740;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.