Активация

Для активации вируса необходимо, чтобы зараженный объект получил управление. На данной стадии деление вирусов происходит по типам объектов, которые могут быть заражены:

1. Загрузочные вирусы - вирусы, заражающие загрузочные сектора постоянных и сменных носителей.

Примеры. Вредоносная программа Virus.Boot.Snow.a записывает свой код в MBR жесткого диска или в загрузочные сектора дискет. При этом оригинальные загрузочные сектора шифруются вирусом. После получения управления вирус остается в памяти компьютера (резидентность) и перехватывает прерывания INT 10h, 1Ch и 13h. Иногда вирус проявляет себя визуальным эффектом - на экране компьютера начинает падать снег.

Другой загрузочный вирус Virus.Boot.DiskFiller также заражает MBR винчестера или загрузочные сектора дискет, остается в памяти и перехватывает прерывания - INT 13h, 1Ch и 21h. При этом, заражая дискеты, вирус форматирует дополнительную дорожку с номером 40 или 80 (в зависимости от объема дискеты он может иметь 40 либо 80 дорожек с номерами 0-39 или 0-79 соответственно). Именно на эту нестандартную дорожку вне поля обычной видимости вирус записывает свой код, добавляя в загрузочный сектор лишь небольшой фрагмент - головную часть вируса.

При заражении винчестера Virus.Boot.DiskFiller располагает свой код непосредственно за MBR, а в самом MBR меняет ссылку на активный загрузочный сектор, указывая адрес сектора где он расположен.

2. Файловые вирусы —вирусы, заражающие файлы. Эта группа дополнительно делится на три, в зависимости от среды в которой выполняется код:

o Собственно файловые вирусы — те, которые непосредственно работают с ресурсами операционной системы.

Примеры. Самый известный файловый вирус всех времен и народов — Virus.Win9x.CIH, известный также как "Чернобыль". Имея небольшой размер - около 1 кб - вирус заражает PE-файлы (Portable Executable) на компьютерах под управлением операционных систем Windows 95/98 таким образом, что размер зараженных файлов не меняется. Для достижения этого эффекта вирус ищет в файлах "пустые" участки, возникающие из-за выравнивания начала каждой секции файла под кратные значения байт. После получения управления вирус перехватывает IFS API, отслеживая вызовы функции обращения к файлам и заражая исполняемые файлы. 26 апреля срабатывает деструктивная функция вируса, которая заключается в стирании Flash BIOS и начальных секторов жестких дисков. Результатом является неспособность компьютера загружаться вообще (в случае успешной попытки стереть Flash BIOS) либо потеря данных на всех жестких дисках компьютера.

Из последних вредоносных программ, обладающих вирусной функциональностью, можно отметить Email-Worm.Win32.Bagle.p (а также его модификации .q и .r). Являясь в первую очередь червем с основным каналом распространения через электронную почту, Bagle.p содержит также функцию заражения EXE-файлов путем дописывания в их конец полиморфного кода вируса

o Макровирусы — вирусы, написанные на языке макрокоманд и исполняемые в среде какого-либо приложения. В подавляющем большинстве случаев речь идет о макросах в документах Microsoft Office.

Примеры. Одними из наиболее разрушительных макровирусов являются представители семейства Macro.Word97.Thus. Эти вирусы содержат три процедуры Document_Open, Document_Close и Document_New, которыми подменяет стандартные макросы, выполняющиеся при открытии, закрытии и создании документа, тем самым обеспечивая заражение других документов. 13 декабря срабатывает деструктивная функция вируса - он удаляет все файлы на диске C:, включая каталоги и подкаталоги.

Модификация Macro.Word97.Thus.aa кроме указанных действий при открытии каждого зараженного документа выбирает на локальном диске случайный файл и шифрует первые 32 байта этого файла, постепенно приводя систему в неработоспособное состояние.

Макро-вирусы способны заражать не только документы Microsoft Word и Excel. Существуют вредоносные программы ориентированные и на другие типы документов: Macro.Visio.Radiant заражает файлы известной программы для построения диаграмм -Visio, Virus.Acad.Pobresito - документы AutoCAD, Macro.AmiPro.Green - документы популярного раньше текстового процессора Ami Pro.

o Скрипт-вирусы — вирусы, исполняемые в среде определенной командной оболочки: раньше - bat-файлы в командной оболочке DOS, сейчас чаще VBS и JS - скрипты в командной оболочке Windows Scripting Host (WSH).

Примеры. Virus.VBS.Sling написан на языке VBScript (Visual Basic Script). При запуске он ищет файлы с расширениями .VBS или .VBE и заражает их. При наступлении 16-го июня или июля вирус при запуске удаляет все файлы с расширениями .VBS и .VBE, включая самого себя.

Virus.WinHLP.Pluma.a - вирус, заражающий файлы помощи Windows. При открытии зараженного файла помощи выполняется вирусный скрипт, который используя нетривиальный метод (по сути, уязвимость в обработке скриптов) запускает на выполнение уже как обычный файл Windows определенную строку кода, содержащеюся в скрипте. Запущенный код производит поиск файлов справки на диске и внедряет в их область System скрипт автозапуска.

В эпоху вирусов для DOS часто встречались гибридные файлово-загрузочные вирусы. После массового перехода на операционные системы семейства Windows практически исчезли как сами загрузочные вирусы, так и упомянутые гибриды.

Отдельно стоит отметить тот факт, что вирусы, рассчитанные для работы в среде определенной ОС или приложения, оказываются неработоспособными в среде других ОС и приложений. Поэтому как отдельный атрибут вируса выделяется среда, в которой он способен выполняться. Для файловых вирусов это DOS, Windows, Linux, MacOS, OS/2. Для макровирусов - Word, Excel, PowerPoint, Office. Иногда вирусу требуется для корректной работы какая-то определенная версия ОС или приложения, тогда атрибут указывается более узко: Win9x, Excel97.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 890;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.