При выявлении акарапидоза на пасеку накладывают карантин и проводят мероприятия согласно п.п. 3.8 -3.11 настоящей Инструкции.

Пчелиные семьи неблагополучной пасеки подвергают лечению препаратами фольбекс ВА и др. согласно наставлениям по их применению.

Карантин снимают через год при получении трехкратного отрицательного результата лабораторных исследований пчел на акарапидоз, проводимых с интервалом 14 дней и после проведения заключительных мероприятий согласно п.п. 3.12 - 3.13 настоящей Инструкции.

5.5. Тропилелапсоз - инвазионная болезнь расплода пчелиной семьи, вызываемая гамазовым клещом Tropilaelaps clareae. Основным источником инвазии являются пораженные клещом пчелы. В результате заболевания отмечается гибель печатного расплода, появляются уродливые рабочие пчелы и трутни.

Диагноз на тропилелапсоз ставят на основании характерных клинических признаков болезни, обнаружения и дифференциации клеща Г. clareae на пчелах, в расплоде или воско-перговой крошке со дна улья.

При выявлении возбудителя тропилелапсоза на пасеку накладывают карантин и проводят мероприятия в соответствии с п.п. 3.8-3.11 настоящей Инструкции.

Если заболевание регистрируется впервые, то принимается решение о немедленном уничтожении больных семей.

При поражении значительного числа пасек в семьях пчел, зараженных клещом и подозреваемых в заражении, весь расплод (кроме сотов с засевом только яиц) удаляют из гнезд и перетапливают на воск. Дно улья накрывают листом бумаги, смазанным вазелином, или ставят сетчатый подрамник. Эти семьи помещают в прохладное помещение (зимовник) на 3-4 дня. Формируют гнезда чистыми продезинфицированными сотами или рамками с вощиной и дважды обрабатывают пчел концентрированной муравьиной кислотой согласно Наставлению по ее применению при варроатозе пчел. Бумагу с опавшими клещами сжигают.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 935;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.