Элементы управления и их свойства

При запуске VB открывается окно Форма, размер которого довольно небольшой, его можно увеличить, но для удобства работы его размер необходимо сохранить таким, чтобы были видны все окружающие окна. Затем на форму помещают элементы управления. Элементы управления, которые вы выбираете для формы вашего приложения, являются важными, потому что эти элементы (называемые также инструментами) обеспечивают интерфейс приложения для ваших пользователей, поэтому необходимо задавать удобное размещение и размеры элементов управления. Элементы управления можно поместить на форму двумя способами:

- Если щелкнете дважды на выбранном элементе управления в Окне шаблонов, этот элемент управления появляется в центре окна Форма и выделен по контуру 8-ю маркерами настройки, зацепив за маркеры мышкой можно изменить размеры элемента, а зацепив за сам элемент переместить его в другое место на Форме. Если какой-то элемент управления уже отображается в центре формы, то новый элемент появится поверх имеющегося, можно новый элемент перетащить в другое место.

- Если щелкнете на элементе управления в Окне шаблонов один раз, панель выделяет подсветкой этот элемент управления. Если затем переместить курсор мыши на Форму, курсор мыши превращается в перекрестие, указывая на то, что можно помещать выделенный элемент управления в любое место на форме, т.е. как бы рисовать его мышкой, располагая элемент в нужное место и придавая ему необходимый размер.

Для перемещения объекта по форме следует нажать на нем левую кнопку мыши и переместить указатель в требуемое место, причем объект на новом месте будет изображаться в виде контура, после чего нужно отпустить кнопку.

Когда элементы управления добавляются на Форму, в Окне Свойства отображаются свойства для выбранных элементов. Список свойств состоит из двух частей: в левой части выводится список всех существующих свойств для выбранного объекта, а в правой – установленные значения, которые можно изменять.

Первым свойством каждого элемента управления является (Имя). Хотя VB назначает имена элементам управления по умолчанию, имена по умолчанию не указывают на истинное назначение этих элементов управления и не содержат трехбуквенного префикса, описывающего этот элемент. В табл. 1 приведены общеупотребительные префиксы, используемые для имен элементов управления, которые позволяют пользователю исключать ошибки в программе при назначении свойств элементам.

Таблица 1

Префикс Элемент управления
Cbo Combo box
Chk Check box
Cmd Command button
Dir Directory list box
Drv Drive list box
Fil File list box
Fra Frame
Frm Form
Grd Grid
Hsb Horizontal scrollbar
Img Image
Lbl Label
Lin Line
Lst List box
Mnu Menu
Ole Ole
Opt Option button
Pic Picture box
Shp Shape
Tmr Timer
Txt Text box
Vsb Vertical scrollbar

Когда фактически что-либо происходит в среде Windows, Windows генерирует событие. Событием может быть нажатие на клавишу, такт системных часов, выбор меню, щелчок кнопкой мыши, движение мыши, переключение задач и так далее. Программа Visual Basic – набор небольших подпрограмм, которые называются event procedures (событийные процедуры). Формы и элементы управления в VB поддерживают одно или несколько событий. Если пользователь написал событийную процедуру, то команды кода будут выполняться автоматически, как только это событие произойдет.

Форма

Каждая форма в период выполнения соответствует отдель­ному окну. Внешний вид и поведение формы на экране определя­ется значением свойств. Эти свойства определяются в окне свойств на этапе разработки формы или операторами программы в процессе выполнения приложения. Наиболее часто используе­мыми свойствами являются:

(Имя) - имя формы. Используется при написании текста программы и изменяться не может.

Appearance – объемный вид : 1-3D(трехмерный), 2-Flat(плоский)

AutoRedraw – определяет, будут ли автоматически восстанавливаться графика и напечатанный текст, случайно стертые из-за того, что объект скрылся из виду

BorderStyle (Тип границ) принимает одно из шести стан­дартных значений, изменение которых допускается только на этапе разработки формы и определяют вид и поведение формы в процессе выполнения приложения (но не влияют на вид формы при разработке):

О - Ничего - границы окна отсутствуют;

/ - Единственный Фиксированный- окно постоянного размера, определяемого на этапе разработки, с одинарной линией границы;

2 - Соразмерный - окно изменяемого размера с двойной линией границы;

3 – Фиксированный диалог - окно постоянного размера, определяемого на этапе разработки, с двойной линией границы.

4-Фиксированное Окно Инструментов –окно постоянного размера

5 – Соразмерное Окно Инструментов – окно изменяемого размера

Caption (Название) - заголовок окна.

ControlBox (Кнопка системного меню) принимает одно из двух стандартных значений, изменения которых допускается только на этапе разработки формы:

Да(True) - кнопка системного меню в левом верхнем углу окна;

Нет(False) - кнопка отсутствует.

FillColor – цвет заливки

FillStyle – тип заливки

Enabled (Доступ) принимает одно из двух стандартных значений:

Да(True) - форма доступна (по умолчанию);

Нет(False) - форма недоступна (блокирована от воздействия лю­бых событий, связанных с мышью или клавиатурой).

Font(Шрифт)определяет шрифт, начертание, размер и стиль выводимого на форму текста.

BackColor (Цвет фона) иForeCoIor (Основной цвет) опреде­ляют цвет фона формы и выводимого на форму текста или изо­бражения.

Height (Высота),Width (Ширина) определяют высоту и ши­рину формы. Единица измерения 1 twip равна 1/1440 дюйма или 0,0018 см.

MaxButton (Кнопка развернуть),MinButton (Кнопка свер­нуть) опеделяют наличие на форме соответствующих кнопок.

Тор (Верхняя координата),Left (Левая координата) опреде­ляют координаты левого верхнего угла формы.

Visible (Видимость),WindowsState (Состояние окна) опреде­ляют видимость формы на экране (True - видима, False - невиди­ма) и отображение (0 - нормальное, 1 - свернутое в значок, 2 -развернутое).

MDIChild – (Да, Нет) определяет является ли данная форма одной из дочерних форм при разрабртке приложения с несколькими формами.

Наиболее часто используются следующие события:

Click (Щелчок) илиDblClick (Двойной щелчок) мышью в любом месте формы вызывает процедуры обработки события Form_Click или Form_DblClick.

KeyPress (Нажатие клавиши) вызывает процедуру обработ­ки события Form_KeyPress, на вход которой подается значение ASCII-кода нажатой клавиши.

Load (Загрузка) - событие происходит при загрузке формы (например, при запуске приложения) и удобна для инициализа­ции свойств и переменных при запуске программы.

Из методов рассмотрим:

Cls очищает форму от всех изображений и текста. Синтак­сис:

[имя формы.] Cls;

Print выводит текст на форму и очень удобен для вывода на форму простой информации. Синтаксис:

[имя формы.]Print [[выражение][{;!,}]]...

Если после выражения стоит «;», то за последним символом предыдущего выражения сразу выводится следующее. Если стоит «,», то вывод производится по зонам, каждая из которых имеет размер 14 символов. Отсутствие после последнего выражения «;» или «,» переводит позицию вывода в начало следующей строки.

Метка

Label (Метка) - поле, заполняемое текстовой информацией, кото­рая может изменяться только программно. Программисты часто используют метки, чтобы помещать заголовки в формы и помечать текстовые окна для указания пользователю, что следует вводить в текстовое окно.

Наиболее часто ис­пользуемыми свойствами являются:

(Имя) - имя метки. Используется при написании текста программы и изменяться не может.

Alignment (Выравнивание) определяет размещение названия метки. По умолчанию значение равно 0 - Выравнивание по Левому Краю (Left Justify). Значение равно / - Выравнивание по Правому Краю (Right Justify), 2 — Выравнивание по Центру (Center).

AutoSize (Автоподстройка размера) позволяет автоматически-подогнать размер поля метки под размер текста, заданный свой­ствомCaption (значение Да (True)). При значении Нет (False) размер не ме­няется, лишние символы отсекаются.

BorderStyle (Тип границ) принимает значение 0 -Ничего (по умолчанию) - контур поля метки отсутствует или 1 - (Единственный Фиксированный) - контур поля метки очерчивается одинарной линией.

Caption (Название) - текст поля метки.

Enabled (Доступ) - принимает по умолчанию значение Да(True). При значении Нет(False) текст метки поблекнет и обработка событий, связанных с действием мыши, блокируется.








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1314;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.