Классы объектов, экземпляры класса и семейства объектов

Основной единицей в объектно-ориентированном программировании является программный объект, который объединяет в себе как описывающие его данные (свойства), так и средства обработки этих данных (методы). Если говорить образно, то объекты - это существительные, свойства объекта – прилагательные, а методы – глаголы (получается предложение).

Программные объекты обладают свойствами, могут использовать методы и реагируют на события.

Классы объектов. Являются “шаблонами”, определяющими наборы свойств, методов и событий. По этим шаблонам создаются объекты. В языке Visual Basic основными являются классы объектов, реализующие графический интерфейс приложения. Каждый из классов обладает специфическим набором свойств, методов и событий. Например, в приложении Word существует класс объектов “документ” (Document), который обладает определенными наборами:

Свойств: имя (Name), полное имя (FullName) и так далее;

Методов: открыть документ (Open), сохранить документ(Save), напечатать документ(PrintOut) и т.д.;

Событий: открытие документа (Document_New() ), закрытие документа (Document_Close() ) и т.д.

Экземпляры класса. Объект, созданный по “шаблону” класса объектов, является экземпляром класса и наследует весь набор свойств, методов и событий данного класса. Каждый экземпляр класса имеет уникальное для данного класса имя, которое указывается в скобках после названия класса, например: Document(“Проба.doc”).

Различные экземпляры класса обладают одинаковым набором свойств, однако значения свойств у них могут отличаться. Так, в приложении Word могут быть одновременно открыты несколько документов, экземпляров класса Document, которые имеют различные имена, хранятся в разных каталогах и т.д. Например:

Имя объекта Свойства объекта и их значение
FullName (полное имя) Path (путь)
Proba.doc C:\Документы\proba.doc C:\Документы\
Proba.txt C:\proba.txt C:\

Перечень стандартных классов VB, а также их описание и список свойств можно найти в разделе Classes окна Object Browser (F2).

 

Семейства объектов. Семейство объектов представляет собой объект, содержащий несколько объектов, экземпляров одного класса. Например, все открытые в текущий момент в приложении Word документы образуют семейство, которое обозначается следующим образом: Documents(). Обращение к объекту, входящему в семейство, производится по его имени или индексу. Например, обращение к объекту производится по его имени: Documents(“Проба.doc”). Все символы, входящие в выделенный фрагмент документа (объект Selection), входят в семейство Characters(), обращение к символу производится по его индексу, например: Characters(7).








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1840;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.