Шумы в транзисторе

 

Транзистор, как и другие полупроводниковые приборы, обладает собственными шумами, то есть при отсутствии сигналов на входе транзистора на выходе у него имеется некоторое хаотически меняющееся напряжение. При большом уровне собственных шумов выходные сигналы усилителя могут оказаться неразличимыми на фоне этих шумов. Шумы транзистора ограничивают их чувствительность к слабому сигналу. Стремление повысить помехоустойчивость транзистора приводит к требованию снижения их шумов до минимума.

Величина собственных шумов транзистора имеет ряд составляющих и характеризуется коэффициентом шума F. Этот коэффициент является отношением общей мощности шумов на выходе к части шумов на входе, обусловленной тепловыми шумами сопротивления источника полезного сигнала.

Коэффициент шума устройства с электронным прибором определяется как

.

Коэффициент шума выражается в дБ. Сигнал и шум измеряются при согласованной нагрузке, причем при комнатной температуре. В идеальном устройстве не добавляющем шумов к сигналу КШ = 0.

Другой общепринятой мерой величины шума является температура шумов. Для малошумящих приборов СВЧ диапазона она является более удобным параметром, чем коэффициент шума и определяется из следующего выражения

,

где Tn – температура прибора;

То – температура окружающей среды.

В собственных шумах выделяют ряд составляющих:

1.Тепловой шум полупроводника наблюдается при отсутствии тока через полупроводник. Источником тепловых шумов является сопротивления в транзисторе. Природа тепловых шумов связана с хаотическим тепловым движением электронов в объеме полупроводника. Спектр такого шума равномерен до СВЧ. Средняя мощность тепловых шумов определяется формулой Найквиста: , где df – полоса частот.

2.Дробовой шум в полупроводниковых приборов с p-n-переходом возникает на каждом из переходов в результате флуктуаций тока из-за непостоянства числа носителей, проходящих через переход при подаче на него прямого или обратного напряжения. Дробовой шум зависит от величины обратного тока коллекторного и эмиттерного переходов , а также от df.

3.Избыточные шумы обусловлены поверхностными явлениями и имеют шумовую мощность, обратно пропорциональную частоте, поэтому их иногда называют шумами типа . С ростом частоты мощность этих шумов падает и при f > 25кГц их влиянием можно пренебречь. При низких (звуковых и инфразвуковых) частотах интенсивность избыточных шумов резко возрастает. В области коллекторного перехода они зависят от флуктуаций поверхностной утечке, а следовательно от толщины перехода и коллекторного напряжения. В области эмиттерного перехода этот шум обусловлен флуктуациями поверхностной рекомбинации инжектированных носителей, поэтому он зависит от тока эмиттера.

В полосе частот от 0 до f1 проявляются главным образом избыточный шум. В полосе от f1 до f2 коэффициент шума практически постоянен и определяется в основном тепловыми и дробовым шумами. Точка выхода на дробовые шумы (частота f1) порядка 1000 Гц. Частота f2 лежит вблизи fгр транзистора, где его усиление начинает резко падать. а коэффициент шума соответственно растет. Ход зависимости F(f) индивидуален для каждого типа транзисторов.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1071;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.