Стратегические факторы экономической политики

 

Экономический показатель Высокое значение Низкое значение Оптимальное значение
Инфляция Провоцирует высокие процентные ставки и, как следствие, снижение эффективности производства и перераспределение капитала от производства к посредникам. Провоцирует низкие процентные ставки и, как следствие, застой в торговле и в финансовой сфере. При стабильно высокой эффективности производственного сектора остаются возможности для доходного ведения дел у посредников.
Безработица Провоцирует социальную напряженность, уменьшение среднего класса, снижение чистой массы реальных доходов населения. Как следствие, у работников пропадают стимулы к хорошему труду, а от этого страдают интересы работодателей. На пересечении интересов работодателей и работников.
Бюджетный дефицит Провоцирует рост государственного долга страны и, как следствие, ускорение инфляции. Решение проблемы — либо снижение расходов (за счет малообеспеченных слоев населения), либо через повышение налогов (за счет налогоплательщика). Провоцирует снижение инфляции. Основано на умеренной инфляции при соблюдении интересов всех заинтересованных в бюджете страны групп.
Обменный курс Невыгодно экспортерам и внутренним производителям, провоцирует снижение экспорта и вывоз капитала за рубеж. Невыгодно импортерам и внутренним потребителям - провоцирует повышение цен на импорт, усиление инфляции. Величина, близкая к рыночной, но отличающаяся от нее в силу спекулятивных колебаний.
Учетная ставка Провоцирует удорожание кредита и экономический застой. Невыгодно основной массе населения и производству. Провоцирует отток капитала из страны, обесценивание национальной валюты. Противоречит интересам финансовых посредников. Находится на пересечении интересов всех заинтересованных групп.

 

Фундаментальные факторы обладают разными жизненными циклами. Короткий цикл, с длительностью не более суток, характерен для всех неожиданных новостей. Длинным циклом, — от нескольких недель до нескольких лет, обладают все факторы, связанные с общим состоянием национальной и мировой экономики. Это: динамика инфляции, безработицы, процентных ставок и т.п.

 

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 639;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.