Методика получения функционального компрессионного оттиска с беззубой челюсти, выбор материала.

Протез, изготовленный по компрессионному оттиску, вне жевания опирает­ся только на ткани буферных зон, как на подушки. Альвеолярный греоень.при этом не нагружается. При жевании под влиянием жевательного давления сосу ды буферных зон опорожняются от крови, протез несколько оседает' и передает давление уже не только на буферные зоны, но и на альвеолярную часть. 1 аким образом, последний разгружается, чем и предупреждается его атрофия.

 

Протез, изготовленный по компрессионному оттиску, обладает лучшей фиксацией, так как податливая слизистая оболочка клапанной зоны нахо­дится в более тесном контакте с краем протеза.

Компрессионный оттиск снимают под непрерывным давлением, обеспе­чивающим сдавливание сосудов слизистой оболочки твердого неба и их опорожнение. Для получения компрессионного оттиска необходимо соблю­дать определенные условия:

1) нужна твердая ложка;

2) снятие оттиска должно проводиться массой с низкой текучестью или термопластической массой;

3) компрессия должна быть непрерывной, прекращаясь лишь после того, как масса затвердеет. Непрерывность можно обеспечить усилием рук (про­извольное давление), но более удобно снимать компрессионный оттиск под жевательным давлением. Для этой цели изготовляют пластмассовые инди­видуальные ложки и припасовывают их. Затем на них устанавливают при-кусные валики из стенса или твердого воска и определяют центральное со­отношение челюстей. На валики наносят ориентировочные линии (среднюю, линию клыков и др.). В ложку для верхней челюсти тонким слоем наклады­вают оттискную массу, вводя ее в рот, прижимают к челюсти и оформляют края оттиска. После этого просят больного закрыть рот, сжать челюсти и сохранять такое положение до затвердевания оттискной массы.

Не удаляя верхней ложки, тем же способом получают оттиск с нижней челюсти. Оттиски извлекают изо рта и составляют по ориентировочным линиям на прикусных валиках в положении центральной окклюзии. Отли­вают модели и загипсовывают их в артикулятор для постановки зубов.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 826;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.