Лечение и профилактика подагры и гиперурикемии.

Приобследовании больных с гиперурикемией и подагрой необходимо прояснить следующие моменты:

1) выяснение ее причины, которая может указывать и на другое серьезное заболевание;

2) оценку повреждения тканей и органов и его степень;

3) выявление сопутствующих нарушений.

На практике все эти задачи решаются одновременно, поскольку решение относительно значения гиперурикемии и лечения зависит от ответа на все эти вопросы.

Наиболее важны при гиперурикемии результаты анализа мочи на мочевую кислоту. При указаниях в анамнезе на мочекаменную болезнь показан обзорный снимок брюшной полости и внутривенная пиелография. При обнаружении камней в почках могут оказаться полезными анализ на мочевую кислоту и другие компо­ненты. При патологии суставов целесообразно исследовать синовиальную жид­кость и произвести рентгенографию суставов. Если в анамнезе есть указания на контакт со свинцом, может потребоваться определение его экскреции с мочой после вливания кальций-ЭДТА, чтобы диагностировать подагру, связанную со свинцовым отравлением. Если предполагается повышенная продукция мочевой кислоты, может быть показано определение активности гипоксантингуанинфосфорибозилтрансферазы и ФРПФ-синтетазы в эритроцитах.

Лечебный комплекс при подагре включает в себя:

- режим,

- диету,

- медикаментозные средства,

- санаторно-курортное лечение,

- хирургическое лечение.

Режим.

Режим больного подагрой должен быть достаточно активным: ходьба (не менее 3-5 км в день), оздоровительный бег, гимнастические упражнения в аэробном режиме, плавание.

Запрещаются алкогольные напитки, крепкий чай и крепкий кофе. Употребление этих продуктов может спровоцировать возникновение подагрического приступа. При нагрузке алкоголем и пищей, богатой пуринами, содержание мочевой кислоты может увеличиться на 2-6% против исходного. Это ведет к изменению концентрации мочевой кислоты в синовиальной жидкости, высвобождению микрокристаллов урата натрия из внутрисуставных тофусов и развитию острого артрита. Так как приступ подагры может быть спровоцирован не только быстрым повышением содержания мочевой кислоты, но и быстрым снижением, больным подагрой не рекомендуется голодание.

Для достаточного выделения мочевой кислоты больные должны иметь хороший диурез (не менее 1500 мл/сут). Поэтому рекомендуется обильное питье – до 2-2,5 л в день (если нет противопоказаний). Рекомендуется щелочное питье, так как ощелачивание мочи снижает превращение урата натрия в менее растворимую мочевую кислоту.

Диета.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 811;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.