Корешковый синдром. Нередко грудные корешковые синдромы сопровождаются висцеральными проявлениями, то есть проявлениями со стороны внутренних органов

Нередко грудные корешковые синдромы сопровождаются висцеральными проявлениями, то есть проявлениями со стороны внутренних органов, возникают боли в грудной клетке или брюшной полости. Чаще всего больные жалуются на болевые ощущения в области желудочно-кишечного тракта.

Поражения верхнегрудных корешков сопровождаются появлением болей в области глотки и пищевода, а также различных парестезий. Такие больные предъявляют жалобы на ощущение инородного тела в глотке или за грудиной. Ощущения могут быть постоянными или приступообразными, усиливаются при нагрузке на пораженный отдел позвоночника.

У больных с поражением среднегрудных корешков могут возникать боли и ощущения дискомфорта в области желудка (вертеброгенная гастралгия). Боли могут быть различной интенсивности: от незначительных, ноющих до невыносимых. Усиливаются боли также при движениях в грудном отделе позвоночника, при длительном пребывании в положении лежа на спине на жесткой постели. Боли могут локализоваться при патологии восьмого или девятого корешков в области двенадцатиперстной кишки (вертеброгенная дуоденалгия). Часто боли сопровождаются чувством онемения, парестезиями в средней части передней брюшной стенки.

При патологии нижнегрудных корешков больные часто предъявляют жалобы на боли в брюшной полости, которые могут симулировать патологию кишечника. Обычно такие боли возникают при поражении восьмого—двенадцатого корешков. Боли могут быть различной интенсивности: от незначительных до сильных, острых, простреливающих. Могут возникать или усиливаться при движениях в нижнегрудном отделе позвоночника, при кашле, чихании, физиологических отправлениях, в положении лежа на спине и сидя.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 737;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.