Синдром передней лестничной мышцы.

Передняя лестничная мышца начинается от поперечных отростков третьего-четвертого шейных позвонков и прикрепляется к первому ребру. При длительном напряжении передней лестничной мышцы (неадекватном двигательном стереотипе) возможно сдавление нервного плечевого сплетения, проходящего между передней и средней лестничными мышцами.
Синдром проявляется болями, которые распространяются по внутренней поверхности плеча, предплечью и кисти до безымянного пальца и мизинца. Иногда боли иррадиируют (передаются) в затылок, особенно при повороте головы, иногда — в грудную клетку, что вызывает подозрение на стенокардию. Боли усиливаются во время глубокого вдоха, при повороте головы в здоровую сторону, по ночам. Значительно усиливаются боли при движениях рукой, особенно при ее отведениях.

Характерны ощущения тяжести, слабости в руке, напряжение мышц шеи. При осмотре обращает на себя внимание припухлость надключичной ямки, изредка — «покатость» плечевого пояса. Тонус передней лестничной мышцы повышен, а при затянувшемся синдроме мышца увеличивается в объеме. Постепенно присоединяются сосудистые расстройства: похолодание конечности, синюшность, онемение, отечность, ломкость ногтей, уменьшение волосяного покрова, ослабление пульса, а иногда и исчезновение пульса при подъеме руки и наклоне головы в ту же сторону или при максимальном повороте головы в противоположную сторону. Симптомы купируются при введении раствора новокаина в переднюю лестничную мышцу.

Синдром «плечо-кисть».

Одновременно или последовательно с болевым синдромом в области плеча появляются жалобы на боли, слабость, тугоподвижность кисти, отечность кисти, усиливающиеся ночью, уменьшающиеся после разминки. Из-за отека исчезают кожные складки. Кожа кисти становится гладкой, натянутой, блестящей, бледно-синюшной, температура ее снижается. На этом фоне прогрессирует гипотрофия (уменьшение в размерах) мышц, сморщивается ладонный апоневроз. В отличие от синдрома плечо — кисть контрактура Дюпюитрена, часто встречающаяся у алкоголиков, развивается безболезненно и на фоне нормальной кисти.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 657;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.