Актиномицеты — ветвящиеся грамположительные бактерии.

Свое название (от греч. actis — луч, mykes — гриб) они по­лучили в связи с образованием в пораженных тканях друз — гранул из плотно переплетенных нитей в виде лучей, отходя­щих от центра и заканчивающихся колбовидными утолщениями. Актиномицеты, как и грибы, образуют мицелий — нитевидные переплетающиеся клетки (гифы). Они формируют субстратный мицелий, образующийся в результате врастания клеток в пи­тательную среду, и воздушный, растущий на поверхности сре­ды. Актиномицеты могут делиться путем фрагментации мицелия на палочковидные или сферические клетки, похожие на палоч-ковидные и кокковидные бактерии. На воздушных гифах актиномицетов могут образовываться споры, служащие для размно­жения. Споры актиномицетов обычно нетермостойки.

Общую филогенетическую ветвь с актиномицетами образуют так называемые нокардиоподобные (нокардиоформные) актиномицеты — собирательная группа палочковидных, неправильной формы бактерий. Их отдельные представители образуют ветвя­щиеся формы. К ним относят бактерии родов Corynebacterium, Mycobacterium, Nocardia и др. Нокардиоподобные актиномицеты отличаются наличием в клеточной стенке Сахаров арабинозы, галактозы, а также миколовых кислот и больших количеств жир­ных кислот. Миколовые кислоты и липиды клеточных стенок обусловливают кислотоустойчивость бактерий, в частности патогенных микобактерий. Патогенные актиномицеты вызывают актиномикоз, нокардии — нокардиоз, микобактерий — тубер­кулез, коринебактерии — дифтерию.

Сапрофитные формы актиномицетов и нокардиеподобных ак­тиномицетов широко распространены в почве, многие из них являются продуцентами антибиотиков.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2024;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.