Гидродеалкилирование.

Каталитическое гидродеалкилирование толуола и метилнафталинов с целью получения бензола и нафталина является, по существу, частным случаем гидрокрекинга.

Параллельно с деметилированием могут протекать побочные реакции, типа:

Для подавления этих реакций и закоксовывания катализатора необходимо создавать ↑ Р Н2 возможно гидрированеи ароматических колец, поэтому необходимо оптимальное соотношение Р и Т.

В качестве катализатора в гидридеалкилировании ароматических углеводородов используют смесь окислов Кобальта и Молибдена на Al2O3 и окиси хрома на Al2O3.

Для получения бензола оптимальным сырьем является толуол, так как с ↑ м.м. выход бензола ↓ и в этом случае ↑ расход Н2.

При применении других алкилбензолов резко ↑ расход Н2. Алкилбензолы с длинной алкильной цепью в условиях гидрокрекинга подвергаются распаду цепи до метана. Неароматические углеводороды примеси к толуолу в условиях гидродеалкилирования подвергаются распаду в основном до метана со значительно большей скоростью, чем деалкилируется толуол, и не влияют на чистоту получаемого бензола, однако расход Н2 возрастает. В общем можно считать, что расход Н2 в оптимальных условиях гидродеалкилирования, когда гидрирования бензольных колец исключено, пропорционален содержанию углерода в сырье в неароматических структурах.

В качестве сырья для производства нафталина можно применять фр. 210-300 0С катализата риформинга, экстракт ароматических углеводородов это фракции газойля катализатора крекинга.

Макромолекулы типа А1А2А3 или (А1А2А)2 и т.д. представляют собой несшитые полимеры – карбены. Их средняя молекулярная масса = 100-135 тысяч. Карбены могут вступать в реакции с радикалами с образованием трехмерного сшитого полимера – карбоида.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1402;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.