Профилактика кератитов.

Успех профилактики кератитов зависит прежде всего от установления причины заболевания.

При экзогенных кератитах очень важным является выяснение состояния

коньюнктивы и слезных органов, условий работы и быта, профессии, условий внешней среды, т.е. того, что имеет значение в развитии профессиональных заболеваний. В соответствии с этим и необходимо проводить оздоровительные профилактические мероприятия.

При эндогенных кератитах важное значение имеет общее состояние организма, в

частности, наличие у больного инфекционных и инфекционно-аллергических заболеваний (сифилиса, туберкулеза, ревматизма, бруцеллёза, токсоплазмоза, хламидиальной инфекции, вирусной и др.). В зависимости от этого проводится и санация организма.

Таким образом, любой медик в условиях, где нет узких специалистов, должен

обращать самое серьезное внимание на больных с заболеваниями органа зрения. Основной задачей их является оказание правильной и полной экстренной помощи глазным больным и их не лечение, а своевременное обеспечение оказания специализированной помощи, а также проведению профилактических мероприятий по предупреждению заболевания органа зрения. Сюда входит, прежде всего, профилактика травматизма на промышленных предприятиях, в сельском хозяйстве, в школах, а также в быту и, особенно, детского травматизма. В связи тем, эндогенные кератиты развиваются на фоне общего заболевания, необходимо проводить оздоровление организма и, главным образом, при инфекционно-аллергических заболеваниях , заболеваниях зубов, придаточных пазух носа и др.

Совместная работа всех медиков и врачей окулистов позволит значительно снизить

заболеваемость роговицы, что, в свою очередь, приведет к снижению и инвалидности по зрению.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 864;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.