Флюидонасыщенность пород коллекторов

Пористость пород-коллекторов – очень важный емкостной параметр, отвечающий за количество вмещающих флюидов.

Не менее важна относительная степень заполнения этих пор тем или иным конкретным флюидом. Это свойство характеризуется флюидонасыщенностью, которая определяется как доля общего объема пор, заполненного нефтью (нефтенасыщенность (Sн)), газом (газонасыщенность (Sг)) или водой (водонасыщенность (Sв)). Отношение общего объема всех пустот в горной породе, заполненных нефтью Vнефти, газом Vгаза или водой Vводы, к суммарному объему всех пустот в породе Vпор называется коэффициентом насыщения:

(1.18)

Определение параметров насыщения основывается на экстрагировании флюидов из образцов керна и определении количества остаточной воды и углеводорода, присутствующих в образце керна. Следует отметить, что наиболее достоверные результаты получают когда, керновый материал, был выбурен с применением растворов на нефтяной основе. Также керновый материал с момента его извлечения и до прибытия в лабораторию должен сохранить свои первоначальные свойства, для этого его упаковывают в полиэтиленовые пакеты или листовой полиэтилен, с дальнейшей парафинизацией, путем неоднократного опускания в расплавленный парафин при температуре 80 – 90 ºС.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1940;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.