Органы, осуществляющие государственную защиту участников уголовного судопроизводства.

 

Статья 3 Закона о государственной защите определяет компетенцию государственных органов в области обеспечения государственной защиты свидетелям, потерпевшим и иным участникам уголовного процесса.

По функциональному признаку выделяются три группы органов:

- органы, принимающие решение о необходимости применения мер государственной защиты участников процесса;

- органы, непосредственно занимающиеся обеспечением безопасности участников процесса;

- органы, предпринимающие меры социальной поддержки.

Решение о необходимости назначения государственной защиты принимает конкретное должностное лицо правоохранительного органа, на рассмотрении которого находится заявление или в производстве которого находится уголовное дело: судья, следователь, начальник органа дознания.

В зависимости от места нахождения защищаемого лица и органа, в производстве которого находится уголовное дело, определяются органы, непосредственно осуществляющие обеспечение его безопасности.

Непосредственным обеспечением безопасности занимаются правоохранительные органы. Закон содержит перечень органов: ФСБ, органы внутренних дел, таможенные органы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Если защищаемый участник уголовного процесса является военнослужащим, меры обеспечения его безопасности могут быть поручены командованию части или вышестоящему командованию. Это обусловлено несколькими причинами: воинская часть является достаточно закрытым, изолированным объектом, обеспечивающим препятствие к доступу посторонних на его территорию; любая воинская часть обеспечена холодным и огнестрельным оружием; командование воинской части может отдавать лицу, обеспечение безопасности которого поручено командованию, подлежащие обязательному исполнению приказы и распоряжения (например, по ограничению его передвижения либо по перемещению его в специальное место под усиленную охрану); кроме того, обеспечение безопасности участника процесса его непосредственным командованием или вышестоящим командованием в значительной мере снимает нагрузку по осуществлению государственной защиты с сотрудников правоохранительных органов.

По аналогичным причинам обеспечение безопасности защищаемого лица, находящегося под стражей или в местах лишения свободы, вменено в обязанность конкретных следственных изоляторов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

Органам, осуществляющим меры безопасности, для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется, право самостоятельно избирать меры защиты согласно принятому решению. При этом определение способов, сил и средств обеспечения безопасности входит в их компетенцию также, как и их дополнение и изменение. Так как в большинстве случаев осуществление защиты участников уголовного процесса является прерогативой органов внутренних дел, их деятельность в этой связи закреплена Законом РФ «О полиции» (ст. 12) . Кроме того, определенными правами при обеспечении безопасности наделены и органы системы исполнения уголовных наказаний (ст. 13 УИК РФ) и другие, в компетенцию которых входит осуществление государственной защиты участников уголовного судопроизводства.

В системе мер государственной защиты участников уголовного судопроизводства содержатся и нормы, регулирующие социальную поддержку защищаемых лиц, а органы, осуществляющие ее, также имеют определенные права, отнесенные к их компетенции. Например, получать по своему запросу дополнительные сведения у органов, принявших решение об осуществлении социальной поддержки. Эти сведения могут содержать, например, данные о размере причиненного материального ущерба, подлежащего возмещению органами социальной защиты населения, данные о лице, в отношении которого принимается данная мера, и виновном, причинившем тот или иной вред имуществу защищаемого, его здоровью, повлекший смерть потерпевшего и т.д.

В случае возмещения вреда по обоюдному согласию сторон, до принятия к исполнению решения о социальной поддержке, орган, осуществляющий ее, ходатайствует об отмене этой меры защиты. Обстоятельства, которые требуют исключения из системы мер государственной защиты социальной поддержки, могут быть и иными, а возникновение их возможно на любом этапе уголовного процесса.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1479;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.