Кристаллическая пластинка между николями.

 

До сих пор мы рассматривали интерференцию поляризованных лучей, колебания в которых происходят во взаимно перпендикулярных направлениях. Рассмотрим теперь интерференцию двух поляризованных лучей, колебания а которых приведены к одной плоскости. Такой случай можно осуществить, поместив плоско-параллельную кристаллическую пластинку АВ между николями N1 и N2 (рис. 7.1). Пусть пластинка вырезана из одноосного кристалла параллельно оптической оси. Предположим, что николи скрещены и через систему проходит параллельный пучок лучей. Изобразим положение главных сечений обоих николей линиями N1 и N2 (рис. 7.2). Тогда в луче, прошедшем через первый николь, электрический вектор совершает колебания в направлении N1 амплитуда этих колебаний представлена вектором А1 Пусть ОО' соответствует положению плоскости главного сечения пластинки АВ (рис. 7.1). Луч, попавший в пластинку АВ, разобьется на два — обыкновенный и необыкновенный, которые будут распространяться в пластинке в одном и том же направлении, но с разными скоростями. Электрический вектор в необыкновенной волне совершает колебания в направлении ОО', а в обыкновенной волне — в направлении, перпендикулярном к ОО'. Обозначим вектор амплитуды первого из них через Ае, второго — через А0. Значения обоих векторов Ае и А0 мы получим, спроектировав вектор А1 соответственно на направление ОО' и направле­ние, к нему перпендикулярное. Если главное сечение пластинки составляет угол α с главным сечением первого николя, то:

 

Ae = A1 cos α; Ao = A1 sin α (7.1)

 

Между колебаниями обоих лучей с амплитудами Ае и Ао

возникнет разность фаз:

 

(7.2)

 

Второй николь пропустит лишь колебания, представляющие собою проекцию колебаний Ае и А0 на направление N2. Векторы амплитуд этих колебаний изобразятся на рис. 7.2 стрелками А и А20. Из рис. 7.2 и из равенства (7.1) имеем:

 

А = Ае sin α = A1 sin α cos α; А2o = Аo cos α = A1 sin α cos α;

 

Таким образом, амплитуды А и А2o численно равны друг другу. Оба рассматриваемых колебания возникают из одного плоско поляризованного колебания А1; поэтому они когерентны и могут интерферировать. Как видно из рис. 7.2, векторы А и А20 направлены в противоположные стороны, следовательно, между соответствующими им колебаниями, кроме разности фаз Δ, определяемой формулой (7.2), имеется еще добавочная разность фаз π. Таким образом, суммарная разность фаз Δ1 равна:

 

При Δ= 2kπ, где k — целое число, оба колебания максимально усилят друг друга, и поле при рассмотрении сквозь скрещенные николи окажется просветленным. При Δ1= (2k+1)π колебания полностью погасят друг друга и поле останется темным. При освещении системы белым светом условия максимального усиления или ослабления колебаний осуществятся не одновременно для лучей разных длин волн и поэтому при заданной толщине плоско-параллельной пластинки, расположенной между скрещенными николями, поле представится равномерно окрашенным. Тон окраски зависит от толщины пластинки и значения разности коэффициентов преломления пo пe.

Если главные сечения николей расположить параллельно друг другу (рис. 7.3), то:

 

А = Ае cos α = A1 cos2α; А2o = Аo sin α = A1 sin2α

 

 

Оба вектора А и А20 теперь направлены в одну сторону, и разность фаз между соответствующими им колебаниями равна:

 

 

т. е. отличается от разности фаз Δ1 на π.

При любом значении угла α, кроме ± π/4, амплитуды А и А20 теперь не равны и, следовательно, ни при какой толщине пластинки колебания не могут полностью погасить друг друга. При любой толщине пластинки, расположенной между параллельными николями (и любом значении пo - пe), поле окажется более или менее просверленным и окрашенным. Только при α = ± π/4, при параллельных николях, амплитуды А и А20 равны друг другу. В этом случае пластинка, введенная между николями, может погасить свет.

Благодаря тому, что разность фаз Δ2 отличается на π от разности фаз Δ1, при параллельных николях ослабляются те лучи, которые при той же пластинке усиливались при скрещенных николях, и наоборот. В результате при освещении системы белым светом окраски при параллельных и при скрещенных николях получаются разные; эти две окраски называются дополнительными. Окраска непрерывно меняется, если поворачивать один из николей. То же имеет место при неподвижных николях и поворачивании пластинки (изменении угла α).

Описанные явления носят название хроматической поляризации. Хроматическая поляризация представляет собою весьма чувствительный метод для обнаружения двойного лучепреломления. При милом значении разности коэффициентов преломления пo - пe двойное лучепреломление трудно обнаружить путем непосредственного наблюдения обыкновенного и необыкновенного лучей. При рассмотрении же пластинки из слабо анизотропного вещества между скрещенными николями поле просветлится, что и явится доказательством наличия двойного лучепреломления.

 

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1330;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.