Женские половые гормоны. К женским половым гормонам относятся эстрадиол, эстриол, прогестерон

К женским половым гормонам относятся эстрадиол, эстриол, прогестерон. Основным эстрогенным гормоном является эстрадиол, менее активные – эстрон и эстриол. Все они – стероидные гормоны. В желтом теле яичников синтезируются прогестины (гестагены); основным гормоном в данной группе является прогестерон. Схема взаимодействий в гипоталамо-гипофизарно-гонадной системе у женщин иллюстрирована рис. 9.

Схема показывает взаимодействие между невральным и гормональным контролем по механизму обратной связи.

Развитие овариального фолликула находится под контролем ФСГ. Овуляция стимулируется ЛГ. Эстрогены имеют сложное влияние на механизмы обратной связи в контроле ФСГ и ЛГ. В зависимости от дозы, времени цикла и предыдущего гормонального статуса эстрогены могут или тормозить, или стимулировать секрецию ЛГ через отрицательную и положительную обратную связь. Прогестерон также может или стимулировать, или тормозить секрецию ГнРГ (гонадотропин-рилизинг-гормон) в зависимости от установки, но эффекты на уровне гипофиза незначительные.

Секреция ГнРГ пептидергическими нейронами в свою очередь регулируется биогенной аминергической системой, через которую множество негормональных сигналов может влиять на репродуктивную функцию (зрительные, обонятельные и другие).

 


Рис. 9. Схема взаимодействий в гипоталамо-гипофизарно-гонадной системе у женщин. Условные обозначения как на рис. 5.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1224;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.