Глюкагон

Глюкагон – полипептид, состоящий из 29 аминокислот (м.м. 3500 Да). Основным местом синтеза глюкагона являются a-клетки островкового аппарата поджелудочной железы. Период полужизни около 15-20 минут. Инактивация гормона происходит в печени путем протеолиза.

Регуляция секреции. Секреция глюкагона подавляется глюкозой. На его секрецию влияют многие другие соединения – аминокислоты (аланин), жирные кислоты и кетоновые тела, гормоны ЖКТ и нейромедиаторы.

Метаболические эффекты глюкагона.Основные органы-мишени – печень и жировая ткань, в меньшей степени – мышцы.

1.Обмен углеводов. Глюкагон является основным гормоном, который повышает уровень глюкозы в крови. В печени глюкагон активирует глюконеогенез за счет увеличения синтеза фосфоенолпируваткарбоксикиназы и повышает расщепление гликогена (гликогенолиз). В результате увеличивается поступление глюкозы из печени в кровь. Глюкагон не влияет на распад гликогена в мышцах. Действие глюкагона опосредуется цАМФ.

2.Обмен липидов. В жировой ткани глюкагон через цАМФ увеличивает липолиз. Образующиеся в большом количестве жирные кислоты используются в качестве источника энергии или превращаются в кетоновые тела через ацетилКоА.

3.Обмен белков. Глюкагон активирует захват аминокислот печенью и стимулирует распад белков. Образованные аминокислоты используются для глюконеогенеза и после дезаминирования – для биосинтеза мочевины.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1144;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.