Гормоны передней доли гипофиза

1.Кортикотропин(АКТГ)– полипептид, состоящий из 39 аминокислот. Регулирует рост и функцию коры надпочечников. Для проявления биологической активности необходимы 24 N-концевые аминокислоты.

АКТГ 1) повышает синтез и секрецию стероидов надпочечников; 2) оказывает жиромобилизующий эффект и 3) обладает меланоцитстимулирующей активностью. Механизм действия – аденилатциклазный.

2.Соматотропин(СТГ). СТГ состоит из 191 аминокислоты. Обладает видовой специфичностью. Обеспечивает рост по периода полового созревания (деление клеток, рост костей в длину, задержка кальция, увеличение массы внутренних органов. Оказывает прямое и опосредованное действие. Прямое действие связано с увеличением внутриклеточной концентрации цАМФ в тканях. Опосредованное действие обусловлено образованием в печени инсулиноподобных факторов (IGF-1 и IGF-2), которые обеспечивают анаболический эффект. При недостатке СТГ у детей (гипофизарная карликовость) отмечается нарушение развития тела и сохранение нормальных пропорций и психического развития. При гиперфункции в детском возрасте развивается гигантизм, у взрослых – акромегалия (увеличение отдельных участков тела).

3.Тиротропин(ТТГ). ТТГ представляет по химическому строению сложный белок – гликопротеин. Состоит из 2-х субъединиц - a и b. b-субъединица определяет биологическую активность, a необходима для проявления биологической активности b-субъединицы. Действует по аденилатциклазному механизму. Орган-мишень – щитовидная железа. ТТГ контролирует развитие и функцию щитовидной железы и регулирует биосинтез и секрецию в кровь тироидных гормонов.

4.Фоллитропин (ФСГ)илютропин (ЛТГ).Являются сложными белками-гликопротеинами, состоящими из a и b-субъединиц. Фоллитропин вызывает созревание фолликулов в яичниках у женщин и сперматогенез у мужчин. Лютропин стимулирует секрецию эстрогенов и прогестерона, разрыв фолликулов у женщин и секрецию тестостерона и развитие интерстициальной ткани у мужчин. Оба гормона являются сложными белками-гликопротеинами, состоящими из a и b-субъединиц. Каждая из них в отдельности лишена биологической активности. Специфичность действия гормонов зависит от β-субъединиц (они отличаются), а α-субъединицы имеют сходное строение.

5.Пролактин.Состоитиз 199аминокислотных остатковЯвляется одним из самых древних гормонов. Основное действие – стимуляция развития молочных желез и лактации. Кроме того, стимулирует рост внутренних органов, секрецию желтого тела, оказывает гипергликемическое действие. Концентрация пролактина повышается в крови у женщин перед родами.

6.α- и β-липотропные гормоны.Биологическое действие – мобилизация жира из депо. Кроме того, отмечают кортикотропную, меланоцитстимулирующую и гипокальциемическую активности. Механизм действия – увеличение концентрации цАМФ.

В клетках переднего сегмента задней доли гипофиза (у животных – средней доли гипофиза) образуются a-иb-меланоцитстимулирующие гормоны. a-МСГ состоит из 13 аминокислот, b- из 18-22 аминокислотных остатков. Биологическая роль – стимуляция синтеза меланина и увеличение количества пигментных клеток (меланоцитов) в коже, радужке, пигментном эпителии сетчатки глаза. В жировой ткани оказывает жиромобилизующее действие.

Гормоны задней доли гипофиза (окситоцин и вазопрессин)

Относятся к гормонам задней доли гипофиза условно, поскольку синтезируются в особых нейронах гипоталамуса, откуда переносятся в заднюю долю гипофиза и поступают непосредственно в кровь. Для транспорта синтезированных гормонов в секреторные гранулы гипоталамуса и в гипофиз синтезируются специальные белки – нейрофизины I и II. По химическому строению представляют собой пептиды, состоящие из 9 аминокислот. Период полужизни 2-4 мин.

1.Вазопрессин (антидиуретический гормон). Орган-мишень – клетки дистальных канальцев почек, где вазопрессин связывается с клеточными рецепторами и увеличивает концентрацию цАМФ, что приводит к активации протеинкиназ и фосфорилированию мембранных белков почечных канальцев. Конечный эффект – увеличение реабсорбции воды. Вазопрессин стимулирует сокращение гладкой мускулатуры сосудов, оказывая сильное вазопрессорное действие. При недостаточности секреции гормона развивается несахарный диабет – заболевание, характеризующееся выделением чрезвычайно больших количеств жидкости.

2.Окситоцин.Стимулирует сокращение гладких мышц матки и сокращение мышечных волокон, расположенных вокруг альвеол молочных желез, вызывающее секрецию молока. Усиливает синтез белка в молочной железе, оказывает инсулиноподобное действие на жировую ткань, усиливает потребление глюкозы и синтез триацилглицеринов. Механизм действия – увеличение внутриклеточной концентрации цГМФ и ионов кальция.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 987;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.